marlia-reads

20 октября 2023 г. 18:16

4 Очень затянуто

Начало книги довольно уютное - трактир, завсегдатаи которого любят послушать и порассказать истории. И в этот трактир таинственный незнакомец вносит спасённую из воды девочку, которая поначалу кажется мёртвой, но потом приходит в себя. Тут же начинают кружить истории о ней. И эти рассказчики периодически будут всплывать в процессе, но по большому счёту они нужны только “для красоты”, а места в тексте занимают неоправданно много. (Для некоторых ценителей атмосферы, конечно, оправданно, но если их выкинуть из книги, сюжет и не заметит.)

Дальше действие идёт от лица разных персонажей. Отец, несколько лет назад потерявший дочь и не верящий, что найденная девочка – это она. Его линия самая сильная; он страдает из-за потери дочери, потерял силы заниматься любимым делом, но продолжает каждый день вставать с кровати, встречаться с людьми и улаживать вопросы. Его жена же стала тенью себя самой, её страдания гораздо очевиднее, и он, не осознавая свою депрессию, больше переживает за неё, чем за себя.

Другой персонаж – темнокожий землевладелец. Он очень приятный человек, но у меня долго вызывал недоумение: а зачем он тут нужен? Зачем эта долгая предыстория про его и его сына? Потом оказалось, что этот самый сын займёт важное место в сюжете, а предыстория была не такой уж и долгой, потому что будет ещё предпредыстория: про прошлое этого землевладельца, потом про прошлое его жены, потом ещё про сына. Истории не то чтобы неинтересные, но какие-то необязательные.

Медсестра и фотограф зачастую служат связующим звеном между кусочками сюжета – приезжают то к одним, то к другим, то в трактир, то на ярмарку, строят теории и пересказывают новости. Обстоятельная история жизни медсестры сваливается на читателей ещё до того, как сюжет трогается с места. А ещё есть женщина, убирающаяся в доме пастора и живущая в лачуге на берегу; она появляется редко и наводит много интриги. В конце мы узнаем и её предысторию.

В общем, сама история неплоха. А моя основная претензия к книге в том, что там очень, очень много необязательного и избыточного. Где можно было ограничиться абзацем, авторка исписывает страницы. Понятно, что если оставить только суть истории, она станет короче в разы. Так что для меня всё выглядит не то так, что нужно было добить объём, не то так, что раз уж Сеттерфилд продумала биографии персонажей и атмосферу, то ей было жалко рассказывать о них вкратце, и она выдала читателям всё, что знает сама.

Ну или просто многие любят такие книги, и она писала для них :)

(“Тринадцатая сказка” Сеттерфилд мне тоже не понравилась, но её я слушала давно и помню очень смутно.)

Озвучка: хорошая, показалась немного забавной из-за какой-то театральности, что ли.

Марля читает (телеграм-канал)