fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

20 октября 2023 г. 13:25

4 Страх и ненависть в Японии

Как-то всегда по осени меня неудержимо тянет на вампирские темы, уж не знаю, с чем это связано, ведь я вообще не любитель Хэллоуинов и прочего китчевого мракобесия. Впрочем, экстравагантная безвкусица Суэхиро Маруо меня ни разу не оставляла равнодушной. Даже наоборот, гротескность и абсурдность его работ ложится приятной тяжестью куда-то на сердце. Такой безграничной меланхолией и опустошённостью. Ну, или во мне говорит синдром утёнка.

"Смеющегося вампира" годами я успешно обходила стороной - и не зря. Ведь красавчики из ФК в прошлом году выпустили мангу в широкую продажу. Удивительно и невероятно. А в этом - с лёгкостью подсунули нам продолжение. Вдвойне впечатляюще. И без шуток.

Уже даже за это становится сложно поставить низкую оценку, а ведь я ещё и не заикалась о сюжете. Который для обсуждаемого автора вообще не нов: это дети и это жестокость. Подслащенные эротоманской садистской пилюлей. Да, чтиво, прямо скажем, не для всех.

Угодив в ловушку злой карги, выползшей словно демон из древней сказки, обыкновенный японский школьник, облачённый в любимый Маруо чёрный костюм до горла вместе с фуражкой, запустившие тренд фетишизации, который взяли на вооружение многие и многие авторы после, вопреки собственной воле или осознанного желания, оборачивается жестоким кровососом и вынужден рыскать по улицам ночного города аки дикий зверь, бесчинствуя и выстилая свой путь телами незадачливых жертв.

Конечно, вампиризм тут суть есть одна из форм бесчеловечности, коей аж сочится фантазия автора. Здесь отсутствуют позитивные герои. А иной раз и вовсе чудится, что демоны и вампиры эмпатичнее и справедливее "нормальных" людей, выкашивая с удовольствием всякую погань, а не только лишь обывателей.

В любом случае, в поступках героев, чуть более приятных и чуть менее, выражен протест против несправедливости мира, от оков которой они изо всех своих последних сил мечтают избавиться. Увы, человек не отделим от общества, и потому терзания героев оказываются настолько тяжёлой и неразрешимой дилеммой.
У них нет выхода. И не будет.
От того, мне кажется, произведения Маруо столь впечатляющие.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова