20 октября 2023 г. 10:11

4 Октябрь одинок, а игроки - нет

Всегда по длинной дуге обхожу произведения, напрямую связанные с Самайном. Потому что люблю это время и мне важно сохранить свои личные представления и ощущения в ночь тонкой грани между мирами) Но надо сказать, мне до сих пор везло - то редкое, что всё-таки читаю, мне нравится. И книга Желязны не исключение.

Хотя по началу было не очень понятно, что происходит, и зачем так много животных. К тому же повесть ведется от лица морды пса, а собачьи книги я не особо жалую. Но когда Снафф прочно подружился с Дымкой и они спасали друг друга из стрёмных передряг, я начала симпатизировать персонажу.

Передряги достаточно жестокие. Есть и трупы, и жертвоприношения, и истязания. Пара моментов были бррр, прям до дрожи. Но и ощущение Игры не покидало - суровой, вполне жизненной Игры. Желязны не носится с идеей "иди, мой друг, всегда иди дорогою бобра" - у него вообще нет дихотомии добро и зло, а существуют Закрывающие и Открывающие игроки в большой игре за дверь. Игры привратников. И в ней у всех одинаковые шансы победить или проиграть, при этом можно выбирать сторону, средства и союзников без оглядки на мораль. Возможно, даже без оглядки на правила. Правила, судя по всему, переписываются на ходу.

Ход игры читатель видит глазами фамильяров, помогающих своим хозяевам выиграть. Они шпионят, предают, создают союзы - и мы практически не знаем, что, собственно, замышляют сами хозяева. Всё - через собак, кошек, белок, змей. Интересный ход.

Понравилось наличие образов и героев, заимствованных у Дойля, По, Стокера, Шелли и так далее. Вроде и узнаешь их, но таки они немного другие; получается новый вкус)) Конечно, больше всего обратила внимание на колдуна Ростова. Легко узнаваемый Распутин в духе Диснея. Водка, икона, душевность, змеиный фамильяр (медведь слишком большой). Балалайка где?!

Слушала в выразительной озвучке Ани Прудниковой. Занятный спектакль одного актёра получился, но
иногда выразительность мешала. Половину книги перечитывала сама. Особенно "лекцию" Дымки о потустороннем мире. Очень плохо воспринимаю мяукающую речь. А лекция занятная, с подробной экскурсией по местности.

Вообще по всей книге раскидано много узнаваемых маячков из египетской и кельтской мифологий. В сочетании с литературными цитатами (и латынью))) смотрится насыщенно. Хорошая книжка - атмосфера есть, правильное сочетание жестокости, юмора и сердечности; много о дружбе и взаимовыручке (причем в контексте "можно быть соперниками, но не врагами"); интрига занимательная! разгадываешь и разматываешь игровой клубок вместе с героями.

Рекомендую для октябрьского чтения))

Возьму на заметку. Что-то читала давно у Желязны, надо по названиям пробежаться... а вдруг вспомню. Но эту книгу точно не читала.

Желязны люблю за Хроники Амбера. Там персонаж с моей фамилией - папе моему дарили на все юбилеи по книге. Обязательно раз в год находился человек, который спешил поделиться своей находкой))))

Очень интересная история! И фамилию можно вычислить заодно))

Да что там вычислять... У меня есть подборка самолюбования, там даже отчество есть и дата рождения)))
Кстати! Я ж туда Желязны до сих пор не добавила, надо исправить!

О! Сбегала, полюбовалась. Почитала комментарии. Душевно)) Ну теперь точно запомню, у меня двоюродную сестру так зовут — Виктория Викторовна.

Теперь ты знаешь, что подарить ей на следующий день рождения))))