5 июня 2014 г. 10:37

Если честно, первую книгу автора «Ветер, ножницы, бумага» я осилила где-то до половины, а все из-за тяжелого, удушающего слога. Но, являясь увлеченным скрапбукером, я решила попытать счастья со второй книгой, и не прогадала!!! Язык здесь весьма и весьма легче. Так что главный камень преткновения исчез, и можно было сполна насладиться волшебным миром, где правит хендмейд.
Сразу замечу, что название романа (опять же по сравнению с первой книгой) замечательное! Под обложкой с этим ясным и привлекательным заголовком в меня изобилии поджидали прекрасные описания волшебного рукотворческого процесса, результатом которого становились главные магические артефакты мира Мартовой – скрап странички и открытки. Каждый раз, читая такое описание, хотелось сесть за стол и сделать своими руками не просто что-то красивое, а нечто, каждая составляющая которого будет наполнена смыслом, как в книге Мартовой.
«Маяк чудес» - это настоящий сказочный роман с добротным сюжетом, разнообразным действием (которое укладывается в небольшой промежуток времени, отчего кажется более стремительным и захватывающим), необычной, но понятной интригой. В истории абсолютно все герои и события на своих местах, нет недосказанностей, а открытый финал настойчиво приглашает ждать второй части «Маяка». Фантастический мир Мартовой проработан до мелочей, и во время знакомства с ним не возникает ощущения, что автор не пользовался всем известными приемами, свойственными жанру городского фентези.
Но лично в моем восприятии главный минус романа – это неясные и несимпатичные (возможно только мне) главные героини, я между нами не нашла особых отличий и даже путалась кто есть кто. Второстепенные персонажи, наоборот, наделены яркими характерами и производят гораздо большее впечатление, чем главные героини.
Но в целом роман удался. Хочется верить, что продолжение будет еще круче.