Autumntoday

20 октября 2023 г. 06:44

2.5 Полномасштабный перенос жизни на плечи моряков

Скажу сразу, чтобы вас не водить вокруг да около – книга не пришлась по мою душу. Не то, чтобы она мне не понравилась, а вот просто, совсем мимо меня.
Примерно такие же чувства и сложившиеся с книгой отношения, у меня были с «Лунным камнем» Уилки Коллинза.

Я абсолютно точно могу сказать, что само по себе, произведение достойное, но оно очень и очень на любителя. В истории нет каких-то эпических движений или захватывающих морских приключений.
Вся книга – это аллегория на мир и людские жизни. Преподносится все это автором в лице одного корабля с отважным экипажем на борту, бушующими просторами беспощадного океана и, одного большого и величественного белого кита.

Книга написана весьма неплохо. Хоть слог здесь слегка увесист и объемен, он не лишен своей какой-то прелести, которая читается если не на одном дыхании, то достаточно легко, чем можно было ожидать.
Для меня произведение оказалось очень нудным, скучным и совершенно не заинтересовало. Я даже не была уверена, что смогу его дочитать до конца, однако все-таки получилось.
Возможно, книга не зашла мне, поскольку я не большой фанат таких полномасштабных переносов жизненных установок, которые оживают в лице более упрощенных героев в книге.

Герои здесь тоже прописаны довольно неплохо, но каждый из них является не личностью, а именно мыслью автора о пороках и добродетели самой жизни. Страх, храбрость, справедливость, гордость и так далее.
Помимо всего прочего, в произведение автор заложил энциклопедический пласт знаний о разновидности китов, их повадок и ценности. Повествование ведется очень неспешно, с кучей библейских отсылок и философскими рассуждениями в деталях.

Минусы, недочеты и последнее слово:

В остальном, книгу я бы могла только хвалить. Она не ужасна и не плохая. Она просто не моя.

Тем, кто любит подобную размеренность, масштабные аллегории и философию бытия жизни, прибавляя к этому обширные познания за китов – вам сюда.

Booklover •| |• Книжный блог