4 июня 2014 г. 22:52

В этом году я устроила себе один из самых жестких челленджей – заставила себя прочитать «Котлован». Произведение Платонова есть воплощенный апогей моей ненависти к школьной программе, где вместо хотя бы одного зарубежного пункта понатыкали всяких платоновых, от которых спустя десять лет все так же хочется пойти и убиться об стену. У меня на всю жизнь останется в памяти тот момент, когда за 10 минут до выхода в школу я силилась перемахнуть хотя бы через середину Платоновской мысли. Тогда не получилось, я плюнула и закинула книжку подальше. Чтобы найти ее в этом году, стряхнуть пыль, посчитать количество лет, разделяющих мою нынешнюю попытку от неудачной предыдущей, и снова нырнуть в мир «Котлована». Я полагала, что раз уж счет годков перемахнул через десятку, то всяко пора дать второй шанс школьным разочарованиям.

У, как же я ошибалась.
«Котлован» остался все таким же мерзким и тошнотворным. В школе нас наверняка пичкали им, дабы мы вкусили этот сладчайше извращенный язык («он сделал удар в его лицо» и прочее) и остроту того времени. Но от некоторых фраз уже было не отделаться простым фейспалмом, от них начинало мутить. Пускай Платонов сделал это специально, дабы подчеркнуть нелепостью всю иронию, но приятнее или проще читать такие абзацы не стало. Плоские персонажи все одинаковы, хотя кто-то мается от работы мысли, а кто-то от бездействия, но в итоге все они просто влачат существование. Картинка покрыта твердой коркой безысходности. Люди спят в гробах, думают о смерти, умирают. Они не развиваются, они топчутся на месте в ожидании смерти.

Какое-то время назад видела пару отзывов наших забугорных товарищей-читателей на «Котлован» (он же «The Foundation Pit»), где в книге разглядели черный юмор. Это ж каким непрошибаемым оптимизмом надо обладать, чтобы увидеть в этой безысходности хоть какой-то юмор. Я вот плакала, давилась текстом, мне хотелось, чтобы все уже перестали нести чушь и поскорее умерли. Вроде бы и тощенький он, «Котлован», а в итоге читаешь его неделями, время от времени зажмуриваясь и убегая из этого неприютного мира. Встретимся еще через десяток лет?

А еще после «Котлована» мне до жути захотелось почитать Айн Рэнд. Вот так, без каких-либо объективных причин.

annikeh

"Я вот плакала, давилась текстом, мне хотелось, чтобы все уже перестали нести чушь и поскорее умерли. " (с)

В рамочку-с! :)

Страшно признаться, что Котлован вызвал у меня хоть какие-то положительные эмоции в беспросветной череде событий 10-11 класса, но я была биохимически очень нестабильным подростком. И косноязычие как художественный прием мы с товарищем то ли осваивали в тот момент, то ли только-только отказались от него, в общем, произведение ужалило, куда надо.
Правда, перечитывать я бы не взялась — и опыт уже приобретен, и с тем подростком у меня на удивление мало общего теперь.

моим героем школьной программы старших классов стал Леонид Андреев. я с таким упоением читала его "Рассказ о семи повешенных", - а в итоге мы его даже проходить не стали, потому что не успели ._.

О, "не успели" — это худшее, что могло случиться на уроке литературы. Обязательно не успевали пройти то, что больше всего нравилось.
А вот натоящей пыткой для меня был "Очарованный странник" Лескова, которого я мучительно читала всю ночь к зачету, пытаясь усвоить хоть что-то — но он совершенно не переварился.

Мне книга в целом-то понравилась, тема тяжёлая, написана так скажем "суровым" слогом. Единственное, что до этого самим нужно дойти, не по школьной или какой ещё программе, а просто

подожду еще несколько годков, и снова попробую) эта дикая и мутная книга должна была прийтись мне по вкусу, но подача убила всяческое желание проникнуться симпатией. хотя вот так подумать - какая нафиг симпатия? от этой книги плохо и страшно, вот и все.

На самом деле, вся жизнь именно такая. И Ваша тоже.

И в каком классе проходят Котлован? Почему я не застал это чудное время? Я, напротив, с удовольствием прочёл бы Котлован в 13-летнем возрасте. А то мне приходилось довольствоваться всякими "Бедными людьми", да брать в маминой библиотечке Великого Гэтсби, Ирасека, да 2-томник Дом Кихота без всяких сокращений.

Я бы с радостью минуснул эту рецензию.

лучше напишите свою, в мильон раз краше моей ;)

Спасибо за вашу рецензию! Мне стало легче жить! Особенно во время чтения "Котлована".

уже 4 месяца "давлюсь" этим противлением и приятно, что не я одна такая невежда) а вот после этого " вот плакала, давилась текстом, мне хотелось, чтобы все уже перестали нести чушь и поскорее умерли" читать стало вообще невозможно, не могу всерьёз воспринимать это все:)