Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 октября 2023 г. 16:02

Главное, на что обращают внимание женщины - перспективность мужчины в плане его способности принести бабки для нее и ее детей. Такова природа просто. Женщины от природы алчные, такова селяви...

Это высказывание одного из моих виртуальных приятелей, которому мне очень часто хочется приложить чем-нибудь тяжелым по голове.

Но эта книга идеально подходит для иллюстрации его тезиса. Или нет? Попробуем разобраться.

Да, главная героиня ищет мужа. Главным определяющим фактором выбора служит годовой доход.

Алчная и заслуживает презрения? Несомненно.

Она сирота, с четырьмя младшими сестрами на попечении. Поместье заложено проигравшимся отцом. Он же рассказал потенциальному жениху Китти неприятную правду о союзе с ее матерью и эта тайна явилась причиной расторжения помолвки. Возможность заработать на жизнь себе и сестрам трудом в Англии начала 19-го века отсутствует. Родственников, способных помочь, также нет.

Китти отправляется в Лондон с целью продать себя подороже. Отдадим ей должное, она честна с возможными женихами и членами их семей, не скрывает наличия сестер, а также отсутствие финансовой устойчивости семьи.

Но при этом она готова закрыть глаза на отсутствие любви и выйти замуж по расчету.

Все еще алчная? Почему тогда это клеймо не применимо к мужчинам из аристократических семей, которые устраивают свою жизнь, объединяя состояния?

Где та грань? Почему то, что дозволено мужчине и более того подчеркивает его благоразумие, является запретом для женщины?

Именно это противоречие мучало меня во время прочтения книги. Оно кстати осталось неразрешенным, так как героине повезло и она вышла замуж, совместив любовь и расчет.

Герои книги своими характерами напомнили мне героев регентских романов Джорджетт Хейер, которые я всегда с удовольствием читаю для развлечения. Забавные ситуации, привлекательные действующие лица, юмор и легкость повествования. Я рада, что нашла современного автора, пишущего в том же стиле.

По высказыванию этого мужчины невозможно сделать вывод о женщинах, зато можно сделать вывод о том, что деньги ему достаются с огромным трудом. Простить и забыть :)

)))

Вторая книга Ирвин уже вышла на русском, кстати. Уже посматриваю в её сторону, но боюсь разочароваться.
Я тоже гадала, как бы такая бодрая дамочка жила бы дальше с нелюбимым, но богатым. Повезло бы, если бы достался первоначальный вариант. А то ведь пришлось бы сойтись с тем еще мухомором :)

Да, я после прочтения тут же поглядела, есть ли что почитать еще у автора.

Аннотация радует)

Ну вот кстати не факт, что сложнее было бы жить с мухомором. Раздельное проживание супругов вполне практиковалось в то время. А в случае с Арчи мне кажется у Китти возникли бы угрызения совести и она пыталась бы его сделать счастливым.

Но конечно вопрос постельных отношений, необходимых для производства ребенка как условия обретения некоторой свободы, стоял бы острее. Обниматься с молодым глупышом поприятнее, чем с занудой в возрасте.