ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

19 октября 2023 г. 13:25

Американец Тэд Рэмполл приезжает погостить в Англию и останавливается в гостях у эксцентричного доктора Гидеона Фелла.

– Вы должны нанести визит Феллу, – сказал Рэмполу профессор Мелсон. – Во-первых, потому, что он мой старинный друг, а во-вторых, потому что он – одна из важнейших достопримечательностей Англии. Этот человек буквально начинен самой разнообразной информацией, не всегда понятной, порой бесполезной, но неизменно восхитительно-интересной. Он будет вас кормить и накачивать разными напитками до полного обалдения; говорить будет, не останавливаясь ни на минуту, на самые разнообразные темы, но в основном о былой славе старой Англии, ее забавах и развлечениях. Он любит джаз, комедии с оплеухами и мелодраму. Отличный старик, он вам обязательно понравится.

Доктор проживает в деревушке, которая расположена неподалёку от бывшей тюрьмы и места, где раньше казнили ведьм (собственно Ведьмино логово). Местность достаточно мрачная. Плюс исторически сложилось, что мужчины из семейства владеющего этой землей трагически погибают ломая шею. И вот во время визита американца происходит очередная смерть. Выглядит всё вроде как несчастный случай, но проницательный Гидеон Фелл начинает своё расследование.

Мне понравились:

- мистическая обстановка;

- личность Гидеона Фелла;

- вполне логичная развязка (хотя преступника я вычислила быстро).

Но при наличии плюсов в целом читалось скучновато. Не по пути мне видимо было с Тэдом Рэмполлом, глазами которого читатель и наблюдает за расследованием. И совсем не понравилась любовная линия, хотя обычно в детективах такие сюжеты меня не раздражают. Не уверена, что продолжу знакомство с расследованиями доктора Фелла, только если при оказии.