Taine

19 октября 2023 г. 10:34

4 В этом замке живётся бодро, весело и насыщенно.

Пожалуй, в этом году «Шпионка в графском замке» – самый насыщенный событиями на страницу текста ромфант, в котором при этом сюжет не превращается в непонятную мешанину. Событий и действующих лиц много, но все они «на своём месте». Нет ощущения, что второстепенные персонажи выскакивают, как черти из табакерки, а затем исчезают непонятно куда, как это было с книгой «Гномка в помощь, или Ося из Ллося». Сами события и дополнительные ответвления сюжета более-менее логично связаны друг с другом, но при этом не путаются и не мешают основной линии. «Ружья на стене» не то чтобы сильно спрятаны (хотя с причёской было здорово придумано), но ими и не тычут постоянно в нос, как в «Моём холодном мужчине». Очень грамотно построен сюжет, особенно учитывая то, какой он насыщенный и активный.

Главная героиня Дениза – активная, изворотливая и весьма боевая дама. Что, впрочем, хорошо объясняется как её прошлым, так и настоящим – всё-таки агент тайной службы с весьма приличным опытом. Но вот роль служанки она, будем честны, отыгрывает не то чтобы очень хорошо – с таким-то характером… Ну ладно, спишем это на выдуманный мир.

Любовная линия развивается постепенно и, на мой вкус, выглядит вполне логично. Но это относится только к Денизе и её избраннику Раймонду. Отношения же Родрига – лучшего друга и советника графа, мне показалась нелогичными: один раз встретились и пообщались с дамой на балу – всё, «любовь до гроба, дураки оба»… И это при том, что Родриг – не юный девственник, готовый влюбиться в первую встречную симпатичную барышню, а взрослый мужчина с опытом в интимной сфере и даже имеющий постоянную любовницу среди служанок. То есть условным спермотоксикозом такой поворот никак не объяснить. Хотя сама эта линия с «дамой в беде» мне понравилась – довольно нестандартная проблема была у барышни.

Юмор книги мне тоже пришёлся по душе. Временами чёрный, временами, напротив, довольно детский. И с ним, как и с сюжетом, Ольга Куно очень грамотно всё рассчитала. Юмора не слишком много, он использован точечно и весьма уместно. То есть повествование разбавляет, но не превращает всю историю в комедию и абсурд, сохраняя серьёзность там, где нужно.

В целом, я была готова поставить книге 4,5 балла, но под конец моё впечатление сильно испортила ситуация со свадьбой графа Раймонда и его предложением Денизе. На мой вкус, это было весьма унизительно для любой женщины. И мне показалось странным, что героиня так легко простила подобное любимому. Впрочем, она сама в этих отношениях была небезгрешна в плане честности и открытости и, наверное, дело в этом.

На мой вкус, книга вполне достойная. Однозначно рекомендую её всем, кто ищет активного, энергичного сюжета. Также «Шпионка» может понравиться тем, кто любит гармоничные любовные линии с постепенным развитием и персонажами, не склонными «рубить с плеча» при первых появившихся проблемах.

Прочитано в рамках 11 семестра Академии РиФ.
За рекомендацию благодарю Norway .

"Мог бы не сообщать в присутствии аж двух женщин о том, что у тебя нет даже самых завалящих часов!"

Рада, что понравилось :))

)))
Или вот из чёрного:
- А палач? Про палача вы подумали? - проигнорировал мой комментарий Феррант. - Он ведь карьерист. Человек прилежный, работу свою любит. Он должен был казнить шестерых, а вы ему скольких оставили? Четверых. А кастрировать и вовсе на одного меньше. А человек, между прочим, с каждого казнённого комиссионные получает! Вот и компенсируйте ему теперь эти убытки из своего жалования.