4 июня 2014 г. 11:40

Сплошь спойлеры.

Кто?! Ну кто учил Паоло Джордано писать книги с хэппи эндом? Пожалуйста, пусть этому человеку воздастся по заслугам, ибо никакого хэппи энда тут, как вы уже догадались, нет.

Два одиноких подростка, каждый со своими серьезными, очень серьезными тараканами в голове.
И их любовь.... А любовь ли? Это мне сначала казалось, что любовь. Нет, вру, мне до самого конца казалось, что они созданы друг для друга, и вот она: та самая настоящая любовь, которая тянется сквозь время и пространство!
Черт, совсем забыла, что эта же любовь позволила одному уехать, а второй - его отпустить.

И знаете что? А ни черта это не любовь. Срываться и лететь за несколько тысяч километров, потому что тебя позвали, - это не любовь. Думать о мужчине, потому что от тебя ушел муж, - это не любовь. Уезжать за несколько тысяч километров - это не любовь. Выходить замуж за другого - это не любовь.
Это - одиночество.
Пусть будет одиночество простых чисел, мне все равно.
Два закомплексованных и, может быть, даже не совсем нормальных человека, которые были вместе лишь потому, что они такие. Или, вернее, они не такие. Это не любовь.

И все-таки книга на 5 звезд. Потому что не отпускает. Потому что бьет по макушке. Потому что конец мне пришлось перечитать трижды, прежде чем я поверила.

Прочитана в рамках Книгомарафона, июнь 2014