CaptainAfrika

4 июня 2014 г. 11:10

Эта книга замечательна прежде всего тем, что чешский писатель Ондржей Секора и сочинил эту историю, и нарисовал её. Поэтому иллюстрации в этой книжке занимают такую же важную роль, как и сама история про жизнь муравьёв.

Сделаю здесь небольшое отступление. И скажу ещё про рисунки. Они необычайно красивы. Среди них есть чёрно-белые и цветные. На каждой странице их просто огромное количество! Я помню свои детские ощущения от ярких книг, от привлекательных цветов. Меня приводило это в восторг! Здесь рисунки очень яркие, насыщенные, но цвета при этом не раздражающие.

Сама история про муравья Ферду и про его жизнь в муравейнике очень динамичная и при этом весьма познавательная. Так, мы узнаём о внутреннем строении муравейника, об иерархии среди муравьёв, о муравьиных детках.
Последняя тема кажется особенно интересной, потому что сюжет построен именно на похищении муравьиных куколок. Оказывается, эти куколки – важные персоны в муравейнике. Их охраняют, ухаживают за ними и вообще всячески оберегают. И чем больше их, этих самых куколок будет, тем лучше. Особенно если среди них окажутся муравьи с крылышками. Значит это невесты! И они отложат для муравейника много новых яичек.

Ферда и его друзья-муравьи устраивают игры, соревнования. Они большие шалуны. Но если нужно что-то сделать для родного муравейника, то Ферда с Куриглаской и Дурашкой откликнутся первыми. Именно они приводят муравьиных коров – тлю, чьим молоком они питаются.

Конечно, это прежде всего сказка. Но здесь в очень доступной и увлекательной форме мы можем узнать тайну жизни этих маленьких трудолюбивых существ.

В рамках игр:
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур № 23
Школьная вселенная

Какая интересная штука! И об авторе впервые слышу(
Спасибо!)

Это хорошая детская книжка. И само издание у ИД Мещерякова очень хорошее!

Попробовать почитать что ли. Первая книга мне не понравилась совершенно :-(

А чем именно не понравилась первая книжка? У меня есть только эта.

Моя рецензия, но там без подробностей.
Конкретно, мне очень не понравилась сцена суда. На мой взгляд, там излишнее смакование подробностей. Плюс, сам повод для ареста и суда явно не детский.
Ну и в целом главный герой не вызвал симпатий.

Прочитала рецензию.
В принципе, понимаю вас относительно главного героя. Этакий авантюрист, заводила, хулиган. Но мне почему-то это не особенно мешало.
Сцена суда? Хм... Тогда и я подумаю насчёт первой книжки. Потому что не люблю тему наказания в детских книжках.