Wind_of_Change

4 июня 2014 г. 06:52

Так, у меня вопрос. Кто испортил мне Веру Чиркову? Подходите по одному, я буду откусывать головы. Кто? Кто этот мерзкий негодяй (с, Вера Чиркова), раскритиковавший ее так, что я ни одного фирменного перла из всей книги не выудила? Вот полюбуйтесь теперь, что получилось: нравоучения остались, кухаркинское мировоззрение, переложенное на некое мужеподобное создание, осталось, тоскливая беготня по деревням и принцип «от нас никто обиженным не уйдет, мы всех облагодетельствуем, потом догоним и еще раз, всей деревней» - остался. А веселье ушло, как не было. Ни дракош тебе с головами из лап, ни тюбетеек в мозге… Вообще тоска.
Товарищи критики, корректоры и прочие редакторы! Руки прочь от Чирковой! Пусть пишет человек, у нее круто получается! Мне же теперь отзыв не о чем писать, спасибо вам, добрые люди. Вообще, блин, я прямо не знаю, расстроилась.
Не, ну можно, конечно, рассказать о том, как чистопородный маглор (гы, а ведь «маглор», как выяснилось, это что-то вроде звания, как же оно может быть чистопородным-то, а? Это примерно как чистопородный генерал, чистопородный доцент, чистопородный комсомолец) ну так вот, чистопородный маглор воплощает студенческую мечту своего автора, старательно выстраивая коммунизьм в отдельно взятом колхозе. Или решает жилищный вопрос с помощью домиков в чемодане, которые строить не надо, а надо только раскрыть и поставить. Или о том, что я в отзыве на первую книгу была миллион раз права, говоря о том, что в том мире не все в порядке с радиационным фоном, там ядерная война была, в этой книге есть подтверждение…
Но кому это интересно-то?
Так, нарыла кое-что по мелочи, не торт, конечно, но хоть что-то…

А теперь мне пора бежать, там бревна плывут. И кухарки у меня в туфельках у котла мучаются.

Действительно, кухарок на бревна, нехай тоже плывут.
А вот очередное проявление мании величия автора. «Святое правило маглора».

Сначала проверить каждую вещь на наличие ловушек и защиты, а только потом к ней прикасаться. И тем более хватать. Причем люди и нежить в этом правиле тоже подходили под определение — вещь.

Редакторы! Цыц! Никто не сообщает Вере Чирковой, что одушевленные и неодушевленные «вещи» можно назвать словом «объект»! Всем молчать!

Ну ты знаешь, у меня очень высокие требования. Для начала она должна быть моложе меня, хорошенькой, веселой, ловкой, трудолюбивой, хозяйственной… что же еще? А! Преданной, сообразительной, общительной, неприхотливой и не капризной, не кокеткой и не жеманницей. Ну и, разумеется, любить меня и ценить, доверять, понимать. Еще у нее обязательно должен быть хоть небольшой магический дар и какие-нибудь навыки в целительстве или зельеварении. Пожалуй, все.

Какой автор (я про манию величия, ага), такой и маглор, чо.

— Держи. После вчерашнего нападения ментала магистры плато объявили правителю, что намерены помогать мне открыто. И с сегодняшнего дня начнут делать сорбы для моих оборотней, вон планы города притащили. И еще они считают, что мне нужен нормальный дом, и сейчас придет куча магов его ставить.
— А где мы будем жить? — сосредоточенно макая в шоколад кусочки булки, подняла серьезные глаза ведьмочка.

Хе-хе, а это избранница маглора во всей красе. «Нам сейчас за полчаса построят дом – А где мы будем жить?» С сообразительностью он явно пролетел.

И все больше убеждался, что он еще более мерзкий, жестокий и подлый гад, чем я предполагал раньше.

- Заламывая руки, размазывал по щекам сопли маглор, выдавливая из меня слезу и утверждая в мысли, что Таресса его-таки покусала. Он теперь не только спасает все, что движется. Но и выражается прямо как она.
А больше и рассказывать-то не о чем. Печальный конец. Все.