Dorija

3 июня 2014 г. 23:05

Мне давно уже была интересна славянская и скандинавская мифология. И вот представилась прекрасная возможность познакомиться с древними мифами в изложение Марии Семёновой.

Я ожидала, что скандинавские мифы мне больше понравятся, но вышло как раз наоборот, ближе оказались свои славянские.

У скандинавов жестокие сказания, и боги их хитрые, не знающие сострадания, и герои суровые да беспощадные, и будущее их мрачно, и судьбы печальны.

Наши же мифы такие славные. По крайней мере у М. Семёновой они похожи на добрые волшебные сказки. Сразу видно, что слагали их не воины - завоеватели, а мирные землепашцы, которые брали меч в руки, только затем, чтоб защитить от беды родную землю. Веет от них теплом и уютом.

Скандинавские мифы читать было сложно и скучно. Сказания славян прочла с удовольствием и увлечением. За первые хотела поставить три звёздочки, за последние четыре. В итоге: три с половиной (или семь, у кого, как и у меня, десятизначная система оценок).

Как, как я могла пропустить эту книгу?! Я-то уже думала, что прочитала всю "славянскую" Семенову. Спасибо, что открыли мне глаза. *_*