Booki_v_ryki

18 октября 2023 г. 10:22

5 Холмс против Мориарти? Нет. Кромвель против Мора!

Два года откладывала, не отдавая себе отчёта о том, какое сокровище храню. Не зря два букера, не зря части трилогии постоянно пропадают из продажи! Великолепие необычной подачи текста от третьего лица “он” и вся палитра составляющая жизнь Англии времён Генриха VIII. На секунду упустив настоящее меня затягивало на шикарные обеды, роскошные балы, виртуозные интриги и кровавые казни. Генрих - большой ребёнок, ему невыносим отказ, и вся Европа содрогнётся от силы его желания Анны Болейн. Этот, вроде бы и школьнику знакомый сюжет, под рукой Мантел обретает свои детали и главное план действий с исполнителем воли в лице Томаса Кромвеля. Личности неоднозначной, но определённо импозантной. Кромвель, так мало мне знакомый волновал, соблазнял, улещивал и угрожал каждому, кто имел хоть малейшее сомнение в праведности помыслов короля. В том числе и Томасу Мору, что в первой книге стал его главным оппонентом в борьбе за признание Генриха главой церкви. И если вам кажется, что это портрет монстра, то и тут автор искусно разбивает предубеждения читателя. Её герой дорожит семьёй, трудится на благо своей страны, уважает соперников, несёт в себе знания щедро даря их страждущим и не чужд почесыванию за ушком коту Марлинспайку.
Это человек, с которым мне хотелось бы быть знакомой, но упаси боже быть с ним по разные стороны баррикад!

в лице Томаса Кромвеля. Личности неоднозначной, но определённо импозантной.

Да. Под пером Мантел Кромвель получился многогранной и определённо неоднозначной личностью. Живой человек, а не картонная фигура из далёкой истории.