KristinaGovako

, которому можно верить

18 октября 2023 г. 07:07

5 Студентка академии ФБР и высокоинтеллектуальный психопат

Клэрис Старлинг учится в академии ФБР, на поступление в которую её вдохновила речь агента Крофорда. Девушке нравится в академии, но её немного цепляет равнодушие начальника к её успехам, так что когда Крофорд просит зайти к нему в кабинет Старлинг воодушевляется. Каждый американец знает, что где-то на свободе гуляет маньяк по кличке Буффало Билл, так его прозвали из-за характерных убийств - он снимает со своих жертв кожу, как когда-то делал охотник Буффало Билл. Но Крофорду нужна помощь не с поимкой этого преступника, а в составлении опросника для анкетирования психопатов, а главный образец исследования находится в психологической клинике и отказывается взаимодействовать с опытными полицейскими, правда они не понимают самой сути общения с Ганнибалом, этот человек настолько умён, что угрозы и запугивания его не волнуют. Раньше у Крофорда был Уильям Грэм, но сейчас он выведен из строя Красным Драконом из прошлой книги, так что главе отдела психологии преступников приходится привлечь одаренную студентку, он вручает ей опросник и дав наставления отправляет в психушку. Психиатрической клиникой руководит доктор Чилтон и такой огромный идиот, что я стала разделять мнение Лектера на его счёт и меня от души веселили шуточки над главой клиники. Ганнибала заинтересовала Старлинг, это чувствовалось и в моментах общения этих двоих я как читатель была заворожена, между ними была поразительная искренность и это удивляет. Лектер играет с девушкой, потому что больше ему особо нечем заняться, но Старлинг молодец и кроме хорошенько лица в ней горит огонь, так что она обдумывает слова Ганнибала и когда самостоятельно не справляется обращается за помощью к преподавателю и это меня в ней подкупило, приятно, когда есть понимание, что не все главные герои сразу сильные, ловкие, проницательные и всезнающие со старта. Сюжет закручивается, когда Старлинг оказывается в морге с очередной жертвой Билла и дальше начинает развиваться с поразительной скоростью.

Книга мне понравилась невероятно! Я не смотрела фильм, так что сюжет для меня был сюрпризом и я всю книгу наслаждалась атмосферой триллера. Я большой любитель фильмов и сериалов об отделах психологии преступников и эта книга была мне интересна именно этим аспектом. Ганнибал настолько умный и харизматичный, его мыслительные процессы настолько отличаются от мыслей обычного человека, а слова будто пропитаны двойным смыслом, что приходится постоянно быть на чеку. В прошлой книге мне было мало этого удивительного человека и я даже недоумевала, для чего вообще нужно было там о нем вспоминать, это я поняла только в во второй книге серии. Автор показывает нам воспоминания, которые полны откровений психически больных людей, что ходили к нему на сеансы. В этом и кроется регулярное мелькание Лектера то тут, то там.
Если сравнивать главных героев книг, то Старлинг мне понравилась в 100 раз больше Уила Грэма, её действия полны жизни и стремлений, тогда как Грэм постоянно думал для чего он согласился на уговоры Крофорда и что ему на пляже не сиделось. Гораздо интереснее наблюдать за человеком, который всеми силами пытается спасти очередную жертву маньяка и не останавливается ни перед чем: мокнет под дождем, чтобы вскрыть старый склад; терпит регулярные походы в психушку; не спит ночами и совмещает учебу с расследованием; мечется из одного штата в другой, чтобы собрать все "ниточки" воедино и не жалеет себя.
Крофорд в этой части тоже показался с другой стороны, не как следователь, готовый на все для поимки преступника, но и как любящий муж. Мне даже жаль его было местами, но не долго, всё-таки этот человек слишком жёсткий и даже читателю ясно, что он не для сочувствия здесь.
Ну и пара слов о злодее: вот у кого с головой не в порядке на все 100%. Он такой странный, что я постоянно задавалась вопросом почему никто его ни в чем никогда не подозревал? Почему никто не обратил на него внимание? Он настолько плохо относился к похищенным девушкам, что вряд-ли он как-то иначе относился к любой встреченной девушкой, наверняка должен был ругаться с ними или оскорблять в магазине. Но как ни странно, в его мотивацию с лёгкостью веришь, хоть и мысль о костюме из человеческой кожи за гранью всего.
И последнее - название книги. Я с детства помню название одноимённого фильма и до недавнего времени не представляла, как можно связать ягнят и убийц, но когда этот момент всплыл в тексте сразу все становится на свои места и оказывается, что ягнята здесь в тему.
Финал книги хороший, с качественным заделом на следующую книгу и я уверена, что до конца года я обязательно её прочитаю, просто не смогу долго терпеть!

Книга прочитана в игре 12 полочек и счастливый час в уютной кофейне

Это мне надо))) Теперь точно уверена, что возьму в ближайшие планы после твоей рецензии)))

Бери обязательно, очень интересная книга

Даже как-то захотелось сразу начать ее))

Ты знаешь моё мнение на этот счёт - если хочется, значит надо брать)))

ну все, держите меня семеро :D

Жаль видел фильм((( После экранизации вкус от книги уже не тот.

Действительно очень жаль, книга отличная) я изо всех сил избегала фильма "молчание ягнят", но мимо сериала "Ганнибал" с Миккельсеном не смогла пройти. Правда в этом случае почти не было пересечений, возможно я словлю спойлеры с третьей частью цикла)