tatianadik

17 октября 2023 г. 23:33

4 Нет тела - нет дела (с)

И чего только не напридумывают писатели детективов, чтобы внести в этот жанр какой-нибудь необычный штрих. Так, в этой повести известного британского писателя и сценариста Руперта Крофт-Кука, писавшего в тридцатых годах прошлого века детективы под псевдонимом Лео Брюса, расследование преступления будет поставлено с ног на голову. Доблестные сыщики, узнав, что совершено убийство, вынуждены искать не убийцу, а труп. Убийца вот он – вбежавший в популярный паб «Митра» провинциального городка Брэксэм мужчина громко крикнул, что совершил убийство, и, глотнув из припасенной бутылочки яду, рухнул бездыханным.

Вот и придется шефу полиции Брэксэма сержанту Уильяму Бифу, уже известному читателю по другим повестям автора, искать тело жертвы преступления, что окажется совсем не простым делом. Четыре кандидата в жертвы, о пропаже которых в этот день известили полицию, прекрасно могли отправиться по своим делам, забыв или не успев предупредить об этом родню или знакомых.

Крепко подумав, сержант Биф решается вызвать из Скотланд-Ярда помощь. И она явится в лице детектив-инспектора Стьюта, полицейского новой формации, молодого, активного, прекрасно владеющего современными методами расследования, вроде дактилоскопии и психологии. И даже, с ума сойти, прекрасно знающего родную литературу, ведь фамилия местного констебля Голсуорси способна вызвать у него соответствующую реакцию. К ним присоединяется сам рассказчик – писатель детективных романов Таунсенд, альтер эго автора, от кого мы и услышим всю эту историю.

Распределение ролей в этой троице тоже способно сломать шаблон классики жанра – спутник детектива обычно лицо неяркое, своей заурядностью призванное оттенить остроту, мощь интеллекта, целеустремленность и детективное чутье главного персонажа. Здесь же тугодумом и тюфяком представляется как раз шеф полиции Брэксэма сержант Биф, медлительный, немолодой, краснолицый мужчина с пышными, имбирного оттенка усами, любитель пропустить кружечку пива в пабе и поиграть в дартс. При этом его коллега из Скотланд-Ярда инспектор Стьют так блестяще демонстрирует все вышеупомянутые качества настоящего детектива, что закрадывается мысль об иронии автора. Да вот только все модные теории и новые методы работы приезжей звезды буксуют в английской глубинке с ее простой, неторопливой жизнью, провинциальными нравами и людьми, которые не больно-то рвутся выкладывать всю подноготную столичному незнакомцу.

Разумеется, много внимания будет уделено и незадачливому убийце-самоубийце Алану Роджерсу. Трио детективов выяснят о нем массу небезынтересных подробностей. О его вспыльчивости, из-за которой сержант Биф однажды был вынужден отправить его охладиться в местный участок, о необычном месте работы стюардом на пароходных рейсах в Южную Америку, о запутанных отношениях с девушками и любви к мотоциклам. О том, что пара бездетных местных жителей когда-то так прониклась к нему симпатией, что практически усыновила его, назвав своим племянником. Вот только кого же все-таки он прикончил, им не удастся узнать, даже затеяв переписку с коллегами из Буэнос-Айреса и прокатившись за служебный счет в Париж.

И вот когда спустя немалый срок неутомимый Стьют отправится докладывать о своем провале в Скотланд-Ярд, неспешно ворочающиеся мысли в голове у сержанта Бифа, займут, наконец, какую-то лишь им ведомую суперпозицию и разгадка, не пришедшая в голову никому из тройки детективов, да и что греха таить, и самому читателю, будет явлена миру. Вкупе с настоящим преступником. А причиной такого несомненного успеха будут интуиция и хорошее знание своих земляков сержантом Бифом. Останется только порадоваться за него и открыть следующую книгу его приключений.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka .

Таня, спасибо, что своей чудесной рецензией напомнила про Лео Брюса! Мне в своё время очень понравился тот его детектив, который мы в клубе читали. Этот судя по всему, ничуть не хуже. Пора и мне стряхнуть с него пыль :))

Тебе, Юль, спасибо за теплый отклик!)) А в клубе я его, видимо, проморгала, так что у меня это первое знакомство с автором! Забавный у него этот сержант Биф!

Тогда тебе обязательно надо как-нибудь прочитать его первый роман - "Дело для трёх детективов" :) Такая роскошная пародия. И Биф там тоже прекрасен :)

Да, уже в планах!))

Обменялись планами :))