quarantine_girl

без особой фантазии

17 октября 2023 г. 22:39

4.5 Поиск

Считайте это мемуарами. Считайте, что это мемуары из тех, которым в будущем грозят ужасающие разоблачения, когда обнаружится, что автор лгал и все были не того цвета, пола, класса и вероисповедания, как он утверждал.

Вообще у меня есть всего одна претензия к этой книге. Я серьёзно, только одна. И это то, что эта одиночная книга. И не в том плане, что там необходимо продолжение, нет, хотя и это было бы круто. Речь о том, что тут не достает предыстории, к которой постоянно возвращаются по ходу событий, но кое-как объясняют её только в последней трети книги.

И это не выглядит как типичная темная тайна гг, которая к нему стучится полистории, на что он ей из-за двери кричит что-то в духе "Никого нет дома, пшла вон!", а потом встречается с этой тайной лицом к лицу, перебарывает себя и всё, happily ever after. Но 1) здесь эта тайна имеет слишком большой вес, 2) мы сразу знаем, что гг специально о ней не пишет, и чем дальше в лес — тем неприятнее не знать, 3) по большей мере тайна того не стоит.

В остальном же мне эта книга понравилась, поэтому отдельно расскажу только про то, что мне особо сильно понравилось.

Библиотеки — это чудо. Они даже лучше книжных магазинов. В смысле книжные магазины ведь зарабатывают на продаже книг, а библиотекари просто сидят и одалживают вам книги по доброте душевной.

1. Книги

Главная героиня — отчаянная и бесшабашная (в плане числа прочитанного) библиофилка и в это легко поверить. Тут есть миллион (ладно, только штук 100 или больше) упоминаний книг, разговоры о них, размышления, оценки и даже анализ в таком формате и виде, в который легко поверить. Для сравнения Джон Харвуд - Тень автора , в которой главный герой — библиотекарь, который вроде как почитывает книги, но как-то не особо заметно. Такая же история и с Лин Рина - Книжные хроники Анимант Крамб , но там и книга сосредоточена не на литературной теме (хоть в "Тени автора" и вымышленная книга, но все же), там скорее история о взрослении. Но стоит также сказать, что и "Среди других" тоже в какой-то степени о взрослении, но здесь для этого используется другой подход.

С волшебством никогда не знаешь. Никогда не уверен, действительно что-то делаешь или просто играешь.

2. Магия

Не скажу, что это фэнтези или мистика, скорее магический реализм с фэнтезийными персонажами и верой в магию, но в любом случае раскрыто это отлично.

Еще понравилось то, что, рассуждая о магии, главная героиня не просто безоговорочно подчиняется ее правилам и направлениям, но и рефликсирует, задает вопросы, выбирает, что делать. Благодаря этому магия выглядит и магичнее, и реалистичнее одновременно.

Труднее всего давались задачи, в которых люди без всякой причины совершали непостижимые поступки. Я забывала о сложении, гадая, кому интересно время встречи поездов (шпионам), почему люди так нервно делят сидячие места (недавно развелись) и — по сей день это для меня загадка — принимают ванну без затычки.

3. Любовная линия и дружба

В этом плане мне и нравится то, что происходит в этих ветках, как это описано (и какой стиль повествования, и как это выглядело в формате дневника), с какой скоростью происходили изменения, как это всё работало... короче говоря, мне понравилось то, как авторка показывала эти все взаимодействия. Плюс сами герои тоже очень классные, так что за ними даже просто интересно наблюдать.

В общем, советую эту книгу всем любителям фэйри, простых историй о подростках и бесед о книгах. Если вы еще и знаете много классических НФ книг, то вдвойне советую этот роман

Книга прочитана в рамках празднования хэллоуина в Волшебном лесу в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана по совету EvA13K из моба "Осенний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!

91a9af77508f8c869d821d404f73ec58_w200.gi

Пожалуйста, рада, что книга понравилась)