GarrikBook

17 октября 2023 г. 20:47

3.5 Загадка, на которую совсем не хотелось узнать ответ.

☞ Уже даже и не помню откуда у меня появилось неудержимое желание прочитать эту книгу, но оно было очень сильное. Помню только, что нигде её не мог найти и в один прекрасный день, мне пришла посылка из Санкт-Петербурга от Алины, в которой лежала эта прекрасная по оформлению и ожиданию книга.
Оттого вдвойне обиднее, что она мне не особо понравилась.
☝ Ничто не предвещало беды, ведь начало было такое, что я погрузился в книгу с головой.
Первая 1/3 книги - это 10 из 10.
✓ Только представьте - история девушки, которая живёт в книжном магазине, очень любит читать, как вдруг, одна знаменитая писательница приглашает её к себе в особняк, чтобы она написала о писательнице биографию.
Сюжет постоянно переносил меня из прошлого в настоящее и обратно, всё больше погружая в жуткое, интригующее и интересное повествование, но.......
☞ На мой вкус, автор явно увлеклась и очень затянула. Но помимо этого, там где должна была появиться интрига, её не образовалось, поэтому и концовка книги была такой, что лишь бы дочитать.
☝ Обычно, когда есть некая загадка, то вместе с ней присутствует и желание узнать разгадку. Но здесь, не смотря на то, что я не знал разгадки, но и желания не было её узнать.
Много и очень много "воды", ухода от темы и повторений сюжета, что мешало и отталкивало.
Откладывал книгу три раза, читал другую и вновь возвращался к этой.
Не думаю, что подвело завышенное ожидание.
Наверное, просто не моё, несмотря на то, что это "признанный шедевр современной английской прозы"
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

Книга, которую я все никак не рискну)))
В аудио, как-то не пошла... в бумаге... думала, листала в книжном и не решилась) пока так.

Может достигать к лучшему. )) или внутреннее читательское чутьё, которое оберегает от траты времени.

Все может быть)

книга есть в аудио формате на яндекс мьюзик, я только начала слушать

Надеюсь, что Вам больше понравится, чем мне.

Я знаю, что есть... я и написала "не пошла")

Читала у Сеттерфилд "Беллмена и Блэка", и впечатления были примерно такие же - вот вроде бы и загадка, и интрига, и глубина, но так долго и несколько "душно", что чтение работало как снотворное. На полке больше года стоит "Пока течёт река" этого же автора - красивая, но снова очень толстая книжка, и боюсь за неё браться как раз по этим же причинам. Не очень хорошо помню свои эмоции от прочтения "Сказки", давно дело было, но помню, что мне очень зашла экранизация - 1,5 часовой фильм для британского телевидения, без прицела на большие экраны кинотеатров, соответствующего качества. Но то ли актёры хорошо подобраны, то ли картинка - не шедевр на все времена, но красиво и оставило приятные впечатления. Вдруг да поможет скрасить оттенок обиды от прочтения!😅

Спасибо за честную рецензию!

Спасибо, это тот, что 2013 года? Значит у автора такой стиль - долго и растянуто. закрутить и не останавливаться))

Ага, именно он! Ванесса Редгрейв, на мой вкус, чудесно умеет играть женщин преклонного возраста с интересным прошлым

Не дочитала это... эту книгу. И не буду. Потому что читать про книжный магазин в начале романа- да, прям заходит. Но потом... У меня лично возникло ощущение, что я больше не могу это выносить, настолько было мерзко. И никакой разгадки не надо, лишь бы забыть эти больные фантазии. Почему это стало бестселлером?? И ведь кто-то пишет, что роман атмосферный, готический, в стиле Джен Эйр, и прям любимый- прелюбимый.

Наталья, а я вот очень редко бросаю, если уж читаю. Могу вначале если не заходит оставить "на потом" )))) Но книга ли или просто моё настроение, но как только я стал читать Сказку, впал в нечитун. Еле еле выбрался)))

Так ведь и книга странная, будто башкой стукнутый автор писал. Всю грязь собрала, какую могла, так заинтриговать хотела. Я по отношению к подобным книгам нетерпимая и злая. Надоели до чёртиков.

Про недочитанные книги. Я смело бросаю те, которые взялась читать и поняла, что зря трачу время. Особенно макулатурные и графоманские. К ним и не собираюсь возвращаться.  Помечаю себе, чтоб не вляпаться снова. Иначе на нормальные книги времени не хватит.

Да, времени и правда жалко! летит и останавливаться не собирается))

Вот прям мои мысли озвучили. Дочитала сегодня, реально, автор такую сборную солянку устроила, лишь бы впечатлить читателя… Но меня наоборот лишь оттолкнула

Да, точно, есть такие эмоции. Как снежный ком всё больше, а по делу мало.

Здравствуй, Игорь!

А я предупреждал. :) И тоже писал рецензию на эту книгу, где основная тема - это недоумение.

Привет, Алексей!
Действительно недоумение.
И спасибо, теперь буду знать, что оказывается твоя книга может стать "бестселлером" если твой менеджер по пиару работает "на отлично!"
Но это печально конечно!((

Есть у меня такое же желание. Но так боюсь разочароваться ...))

А вдруг, очень понравится. Книги и вкус - это дело такое))

Это да. Всё правильно. Кому-то ведь нравится ...

Вот не зашла мне эта книга, было скучно, только под конец чуть-чуть заинтересовало, но....впечатление так себе.

Согласен. Теперь хочется фильм посмотреть. Сравнить ощущения и увидеть то, что возможно, было упущенно.))

Пора и мне вытаскивать эту книгу из "долгостроя" ...))
Спасибо, Игорь, за рецензию.)

Очень надеюсь, что книга понравится больше, чем мне. ))

Не знаю ... Посмотрим. ))

Пару лет назад её мучил или она меня мучила🙈
И мне не понравилось и удивительно было слушать позже как знакомые её нахваливают. А ты сидишь и думаешь зачем я ее купил и прочитал вообще 🤣

Несмотря на то, что мне её подарили вопросы были те же)))))
Скорее всего она тебя мучила)) Точно не иначе. Хотя не знаю в каком она осталась состоянии))