17 октября 2023 г. 13:19

Вторая книга из цикла о маленьком городке Фьельбаке определенно понравилась мне больше, чем первая, хотя до идеала все-таки еще не дотянула.

И снова в сонном городишке происходит трагедия – в туристическом месте обнаружен труп девушки, а рядом с ней еще пара скелетов. Кто эти убитые? И как они связаны? В этом предстоит разобраться уже хорошо знакомому персонажу из первой книги Патрику Хедстрему.

Да, в этой части главная героиня из первого романа, Эрика, уходит на второй план, а место главного героя занимает ее муж, Патрик. Зарождение их отношений мы как раз видели в первой книге. И этот переход совершенно точно пошел циклу на пользу, так как выбора трусов в тексте стало определенно меньше. Персонажи все также тщательно следят за тем, кто во что одет, но тут это выглядит уже не так надуманно, как было в первой книге. Все-таки, если и главный герой теперь детектив, то и расследованию уделено больше времени, чем приготовлению спагетти.

Детективная линия тоже очень захватывающая, и вместе с тем довольно неспешная. Много всего намешано, и в прошлом, и настоящем. Героев очень много, поначалу я даже немного путалась, но затем разобралась в хитросплетениях отношенией в семье Хультов. Процесс собра улик, на мой взгляд, показан очень реалистично. Разные зацепки не выпрыгивают на детективов из ниоткуда, виден именно постепенный прогресс расследования. Возможно, из-за этого книга может показаться затянутой, но мне понравилась такая методичность.

Что мне не понравилось, так это снова излишнее намешивание посторонних тем. Тут и постоянные гости к Эрике, а затем ее мысли, как бы избавиться от них, какие-то непонятки с ее младшей сестрой. На мой взгляд, без всего этого книга только выиграла. Я не говорю, что нужно полностью вычеркнуть описание жизни вне расследования, но все-таки хотелось бы видеть больше детектива и меньше такой нудной рутины. Тем не менее, чтение цикла продолжу