Resyeg

по почесанию котэек за ушком

17 октября 2023 г. 13:11

4 Сложная физика популярным языком

"Физика невозможного" - это захватывающее путешествие в мир научной фантазии и возможностей, представленное великим физиком и популяризатором науки Митио Каку. Книга раскрывает перед нами поразительные идеи и концепции, которые могут показаться невероятными, но они все-таки имеют научное обоснование и тесно связаны с развитием современной физики. Для ленивых, описать все препятствия в науке можно лишь фразой деффицит энергии. Т.е. имей мы полный контроль над энергией солнца, а не используй мы энергетику построенную на сжигании ископаемых ресурсов собственной планеты, мы бы уже шагнули бы на новую ступень развития тенологий, где многие невозможные вещи стали бы приемлемы.

Основная цель книги - сделать сложные физические концепции доступными для широкой аудитории, и в этом она прекрасно справляется. Автор использует простой и понятный язык, чтобы рассказать о таких явлениях, как путешествия во времени, черные дыры, телепортация, и многие другие. Он придаёт им реалистичный оттенок, объясняя возможность этих явлений не со стороны конкретного принципа взаимодействия для осуществления, а опираясь от обратного. Таким образом он выясняет не возможна ли, например, телепортаци, а не противоречит ли телепортация объектов известным законам физики и какие принципы физики могут стать основой для этих фантастических возможностей.

Автор также великолепно интегрирует научные истории и анекдоты из мира физики и фантастики, что делает чтение более увлекательным и понятным. Он приводит примеры из кино, литературы и научной действительности, чтобы подкрепить свои аргументы и показать, как идеи, ранее считавшиеся "невозможными", влияют на современную науку и технологии. В то же время рассказывает, что наука и фантастика работают совместно, иногда фантасты раскрывают научные теории и дают им какою-то попытку обоснования что толкает ученых в нужную сторону, с другой стороны и ученые частенько заимствуют идеи для своих исследований из фантастических книг многих авторов.

Однако, несмотря на все достоинства книги, некоторые моменты могут показаться сложными для тех, кто не имеет глубокого понимания физики. Некоторые концепции требуют внимательного внимания и дополнительного изучения.

В целом, "Физика невозможного" - это увлекательное путешествие в мир научной фантазии, которое может заинтересовать как профессионалов, так и просто людителей фантастики, которые интересуются, смогут ли они когда-нибудь потрогать своими руками технологии, которые так понравились им в любимых книгах. Книга помогает нам осознать, что то, что кажется невозможным сегодня, может стать реальностью завтра благодаря непрерывному развитию науки и технологии.