paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 октября 2023 г. 09:11

4 Рассказ в рассказе

Вот я и начал очередной цикл фэнтези, да ещё и просто обалденный! Перед нами предстаёт очень интересный мир, в котором магия и наука идут рука об руку и наравне с математикой и грамматикой в Университете преподают алхимию, артефакцию и прочие магические дисциплины.
Правда автор, на мой вкус, выбрал не самый удачный способ повествования. Перед нами развернутся события сразу в двух временных реальностях, этакий рассказ в рассказе. Наш главный герой будет рассказывать историю своей жизни, а, вернее сказать, свой путь к званию Легендарного героя и Легендарного злолея.
И к реальным событиям книги вопросов у меня получилось даже больше, нежели к уже историческим. Автор рассказывает историю укрывшегося преступника, свершившего великое злолеяние. Он засел в Богом забытом месте и пытается ассимилироваться, и ему бы это вполне удалось, но по всем признакам надвигается большая беда. А герой словно замыкается в себе.
И тут уже автор рассказывает историю становления этого злодея, только пока его путь имеет сугубо героическое направление. Нас переносят в эпоху детства и отрочества героя. И слишком уж неординарным получилочь всё это время, да и сам герой показался мне мегаизбранным просто каким-то! Даже мальчик-который-выжил смотрится по сравнению с ним как полный отстой.
Тут нам даётся история закалки характера и тела юного героя, а также начальное развитие способности выживать и аналитически мыслить. Да ещё он просто гений какой-то, ну это так, для справки. Он и актёр, и маг, и на лютне без струн играет. Зато в отношении слабого пола рыцарь без страха и упрёка. В общем, черезчур правильный паренёк получился, хоть автор и пытался сгладить это впечатление некоторыми нехорошими(что-то я сам их не припомню =D ) поступками героя.
И в то же время, автор во время повествования иногда делает паузы и возвращает нас к "настоящему" герою, который сидит в своём трактире и рассказывает свою историю хронисту и своему ученику. И ведёт себя он весьма странно. Хотя в конце тома становится понятно, что не он главная загадка в этой истории. Его ученик вообще ведёт какую-то свою игру, но об этом уже в следующей книге.
В целом мне книга понравилась. Читать про Университет было вообще сплошным удовольствием! Кто был студентом, тот тоже ощутит лёгкий зуд и взгустнёт, что не довелось побывать на таких увлекательных занятиях. А ещё больше понравится то, что в наше время нет и таких жёстких наказаний, хотя это существенно бы помогло в успеваемости и посещаемости. Ещё удивительное дело, но мне после Гарри Поттера теперь кругом мерещатся подобные герои =D Тот же магистр Лоррен, который в ответе за Хранилища, ну чем вам не профессор Снейп(он же Снегг)?! А чем странная Аури вам не такая же странная Полумна? А про то, что наш герой рыжий, как один из трио, вообще можно было бы не упоминать, но я не удержался =)
Не понравилось же, кроме способа повествования и мегаизбранности героя, неспешное, я бы даже сказал вялотекущее повествование. Местами доскональность и внимание автора к деталям даже утомляет. Поэтому даже те немногие моменты экшена, которые присутствуют в книге, тоже не особо выделяются на общем фоне.
Хотя лично мне помог чтец - Кирилл Головин. Он был хорош, но не настолько как в Джо Аберкромби - Первый Закон. Кровь и железо или её продолжениях. Там он показал себя во всём великолепии и многообразие оттенков своего голоса. Здесь же он был скромнее и сдержаннее, хотя лично мне кажется, что это тоже последствия черепашьего ритма повествования.
Ещё один томик на полочку "Надо будет срочно дочитать" добавлен, остаётся побыстрее вернуться к этому интересном циклу =)

Книга прочитана вместе с играми По дороге к осени (группа Тридевятое царство) и АФМ "От Аннушек" (группа Мир аудиокниг). Спасибо им!