Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 октября 2023 г. 07:47

0 Толпа может простить что угодно и кого угодно, только не человека, способного оставаться самим собой под напором ее презрительных насмешек.

Оценка книге 4,5 балла из 5! По техническим причинам стоит "без оценки"

Когда я начинала читать эту книгу (а я и с автором была до этого момента не знакома), я не имела ни малейшего представления, о чем она. И это очень хорошо. Потому что она поглотила меня с самого начала и не отпускала до последней строчки. Даже несмотря на приличный объем (а 900 страниц - это вам не комар чихнул).

Самый большой плюс произведения - его герои. Таких неоднозначных, странных, а порой "сумасшедших" героев я давно не встречала. И прописаны они просто потрясающе. В первую очередь это касается, на первый взгляд, немотивированных поступков и их психологических портретов.

Говард Рорк.
Творец в настоящем понимании этого слова. Он не строит здания ради денег, славы или чего-то еще. Он строит свои шедевры ради искусства. Как бы пафосно или банально это ни звучало. Ему нужно построить такое здание, какое он сам задумал. Не потому что кто-то хочет сделать в этом здании храм или приют для детей. А потому что он строит конкретно ЭТО здание. Каждый кирпичик в нем на своем месте. Как задумал творец. И ничего страшного, что он эгоист. В данном конкретном случае - это абсолютно неважно. Мало того - тут это преимущество. Потому что НЕ эгоист не в состоянии создать шедевр. Он не будет обивать пороги клиентов, чтобы получить работу. Он не будет обращать внимание на мнение других людей касательно его деятельности. Он несгибаем в своем стремлении к совершенству. Он будет говорить с людьми откровенно, четко давая понять, что он хочет. Забыв о лицемерии и притворстве. Он будет стоять на своем. До конца. При этом он никогда не будет никому ничего доказывать. Ему это не нужно. Его вообще не волнует общественное мнение. Ему плевать. Хотя, казалось бы, для кого люди искусства создают свои шедевры?

Доминик Франкон.
Женщина, воплощающая собой Истинную Красоту, от которой мужчины "штабелями укладываются" (С)
Когда я только познакомилась с этой женщиной, у меня она вызывала восхищение стойкостью духа, стремлением наказать саму себя, желанием принести себя в жертву. И всё равно, дочитав книгу до конца, я не смогла её полностью понять. Хотя, автор и на многое открывает нам глаза, раскрыв всю предысторию.
Вот уж кто неоднозначный персонаж. Очень цельная личность, обладающая сильным духом, целеустремленностью и готовностью пойти на всё, ради своей любви. Даже отказавшись от нее.

Питер Китинг.
Вот к нему у меня тоже очень неоднозначное отношение. С одной стороны - это абсолютно заурядная личность. Он будто бы является противопоставлением Рорку. Примерный сын, посредственный архитектор, отличник университета. Но у меня язык не поворачивается назвать его Личностью. А в какие-то моменты мне было его очень жаль. Но это плохое чувство. Особенно, когда это касается не жизненного положения человека, а его внутреннего Я.

Еще о многих героях книги можно поговорить, но не буду утомлять своих читателей - рецензия и без того получилась достаточно объемна.
картинка Nurcha
Во-вторых, книга написана в очень оригинальном сюжетном повествовании. Нам показывают всю картину с конца, потом рассказывают предысторию, а потом возвращаются обратно.

спойлер
При этом в какой-то момент автор начинает историю заново. У меня даже возникла мысль, что в мою аудиокнигу закралась ошибка - записаны аудиофайлы повторно.

Вообще, хотела поставить книге наивысший балл, но что-то слегка меня смутило. Не могу сказать, что именно. Возможно, она слишком объемна + были целенаправленно сделанные автором повторы сюжета. Я понимаю, что это своеобразная задумка автора, но не понимаю, какой в этом смысл. Но, конечно, это, скорее, моя проблема. А, во- вторых, тут очень много рассуждений и философствований, по причине коих я периодически выпадала из повествования. Но это, скорее, опять же мой недостаток, нежели автора.
Буду дальше читать Айн Рэнд. С огромным удовольствием.

И рекомендую всем, кто не боится объемных книг, в которых достаточно много места философии, а не только действию и бурному развитию сюжета.
картинка Nurcha

Оля, olgavit ! Спасибо ОГРОМНОЕ за совет в мобе "Посоветуйте книгу, пожалуйста!". Долго бы еще добиралась до автора и зря!
+ Прочитано в рамках:
- Марафона Игры в классики
- Клуба любителей ежиков
- Литературного турнира
- Покорителей вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель"

Привет, Аня. Хорошо, что книга понравилась. У меня она тоже была первой прочитанной у Рэнд и тоже взахлеб. Персонажи яркие, но на мой взгляд, все какие-то ненатуральные что ли и сама книга без души (подсмотрела в своей рецензии именно так написала). Кстати, другой роман Айн Рэнд "Мы живые" совсем не зашел, но "Атланты" все же в планах)

Я всё планирую прочитать, однозначно :)

По мне так все записано вполне по порядку. Сначала Китинг, потом Элсворт, потом Винанд и в конце Рорк. Никаких прыжков во времени. Может действительно файлы неправильно были записаны?

Вполне вероятно.