SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 октября 2023 г. 23:14

3.5 Детектив из дремучих лесов

Похоже у меня полоса редких удач, как котенок Гав, которого ожидают неприятности, так и спешу навстречу новым открытиям в детективном жанре.
Хескеч Хескеч-Причард автор английский, но в какие интересные места его только не заносило. Для начала, родился он в Индии, в семье военослужащего колониальных войск. Получив юридическое образование, много путешествовал по Европе, Северной Африке, Северной и Южной Америке.
Он был знаком с Артуром Конан Дойлем , Джеймсом Барри , Сирилом Артуром Пирсингом, создателем Daily Express.
Именно он способствовал принятию "Закона о серых тюленях", и создал первую снайперскую школу в Англии во времена Первой Мировой.
Он много писал о своих путешествиях, первый детектив-экстрасенс дело его пера, по его книгам снимались фильмы.
Это был очень незаурядный человек.

И я спешу представить вам Джо Ноября, героя серии рассказов. Охотника и проводника, очень наблюдательного и приятного во всех отношениях человека. Он не особо горазд в письме, но зато пользуется уважением и любовью всех, от мала и до велика, включая молодых женщин. И неуловимо напоминает мне Натаниэля Бампо из романов Джеймса Фенимора Купера .
Джо, традиционно, не одинок в этом рассказе, мистер Кварич составляет ему компанию в расследовании. Сам по себе мистер Кварич, хотя о нем нам практически ничего не известно, мужчина состоятельный, лёгкий на подъем и авантюрист в душе. Отодвинув от себя внушительную стопку деловых бумаг, оставив записку сестре, мигом покинул Квебек в обществе Джо Новембера на день-другой.

Охотничий клуб «Тамаринд» сообщество небольшое, и когда четверо его членов отправились вечером на Камышовую шейку пострелять уток, никто не подозревал о том что может случится трагедия. Старший егерь клуба обнаружил тело судьи Гаррисона в засидке. О самоубийстве не могло быть и речи - следы на влажной тропинке, ссора, размер дроби...все указывало на убийцу. Кроме убеждения мисс Эйлин в невиновности Голта.
Как человеку знакомому с основными правилами поведения на охоте, как загонной, так и на открытых водоемах, все рассуждения, наблюдения и окончательные выводы Джо, при обследовании места происшествия, мне были понятны. Человек опытный, постоянно проживающий в диких условиях, промысловик и сопровождающий группы по охотничьим угодьям штата Мэн - он был профессионален во всем.
Вольная птица. Не соглашающийся на предложения частных детективных агенств. Пользующийся авторитетом официальных властей.

Его изначальная уверенность в невиновности подозреваемого никак не повлияла на тщательность осмотра. Так же как и недовольство старшего егеря, не желающего вторжения в собственные выводы и протокол.
Чужой пыж, старое трухлявое бревно у тропинки и каноэ на южном берегу. Вот основные доказательства, мелочи из которых появляется новая теория.
И все остальные продолжают наблюдать как Ноябрь не даёт виновному собраться с силами и защитить себя. Обвинение выдвинуто, улики предоставлены, преступление воссоздано.
Признание получено.

Это преступление очень простое, с одной стороны. И при современных методах расследования было бы мгновенно раскрыто. По горячим следам. Стоило лишь сделать один запрос и выяснить список дел, по которым судья выносит приговоры.
Это преступление необычное, с другой стороны. И именно из-за того что большинство этих методов недоступно в самом начале двадцатого века.
Это преступление особенное. И опять из-за времени когда оно произошло и места. И особенностей цивилизованного правосудия. Чудовищного и несправедливого.

Колоритность происходящего и симпатичный главный герой этого рассказа сглаживают лёгкую наивность повествования. Жаль только что детектив из дремучих канадских лесов лишь мелькнул на горизонте.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Вика, и где ты только такие детективные "жемчужины" вылавливаешь? :)

Из вот такого, совершенно случайно обнаруженного, сборника Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив (сборник) . И такие интересные у меня изыскания получились по авторам, жаль мало переводилось, да и биографии совсем скудненькие.

Колоритность происходящего и симпатичный главный герой

Главное симпатичный, а остальное сложится))

Это да)) даже подчёркнуто что симпатичный и никогда не оставит женщину в беде.

Ну какой мужчина, Тори, берём))))

Берём))
Канадские мужчины вообще весьма привлекательны. Один Гамаш чего стоит)

Разбираем, как говорится, по зову сердца, кто кому милее))

Стыдно признаться....но у меня гарем)

Не стыдись, у меня тоже))

Я смирилась))

Лучшее решение)))