ima

2 июня 2014 г. 23:14

Доктор Эбен Александер пролежал в коме несколько дней со случаем очень странной, редкой и тяжелой болезни. В это самое время, когда врачи и семья боролись за его жизнь, он "путешествовал по небесам". Свои впечатления и переживания (как и переживания родных с их слов) он рассказывает в подробностях.

Интересная книжка, хотя по большому счету она никак не может быть "доказательством рая". В рай можно только либо верить, либо не верить, но доказать его нельзя. Автор, известный нейрохирург, объясняет свое заявление тем, что его мозг был практически мертв, не функционировал, и т.п. и потому не мог "показать" ему то, что автор видел будучи в коме. Как сказал доктор Оливер Сакс (тоже известный нейрохирург и автор многих книг) в ответ на это заявление, мозг это очень сложный организм, и мы совершенно не представляем, что он может. Сам доктор Сакс рассказывал (по ссылке можно найти это аудио-интервью), как люди обретали веру и теряли ее по несколько раз после каких-то полученных "откровений" , которые на самом деле были результатом химических и биологических изменений в мозгу, как они "находились в раю" будучи вполне вовлеченными в будничную активность на земле.

Однажды в детстве я читала в журнале "Наука и Жизнь" статью о сновидениях, и как некто увидел длинный сон времен французской революции, который заканчивался тем, что ему отрубали голову на гильотине. В этот самый момент в реальности на него упал какой-то предмет, и это событие совпало с моментом отрубания головы во сне. Что вызвало вполне понятный вопрос - был ли это очень длинный по времени сон, последнее действие которого чудом совпало с ударом по голове, или этот длинный сон длился на самом деле мгновение и родился в момент удара? Человеческий мозг выдает достаточно много загадок и оставляет обширное поле как для веры, так и для скептицизма.

Но в принципе вполне интересно прочтать. Книга изобилует деталями жизни доктора, его болезни, его коматозного состояния и тех переживаний, которые он якобы имел во время этих состояний.

Оригинал рецензии здесь

Это старый пример. Его, наряду со многими другими, приводит Флоренский в своей работе "Иконостас", когда пишет о снах.

возможно его и процитировали в журнале. Это было давно и я не помню. Спасибо за информацию, с удовольствием прочту.

Если человек живой, то всё, что происходит в духовной сфере, к нему относящейся, должно находить своё отражение и в его физиологии. Учёные используют средства физического мира и могут обнаружить только физические явления. Поэтому духовные явления они либо отрицают, либо объясняют их "галлюцинациями, вызванными химическими и биологическими изменениями в мозгу".
Очень тонкая грань, которая объединяет физические процессы и духовную жизнь человека (например, переживание "рая"), держится почти только на вере. "Почти" - потому что существует очень много явлений, которые учёные объяснить не могут и скидывают в отдел паранормального.

и каждый имеет право на мнение :)

А сон с упавшим изголовьем объясняется очень просто. Правда, не всем просто понять это объяснение.

Во сне человек из линейного мира попадает в мир значений. Время и пространство абсолютно теряют свой вес. Зато очень насыщенная элементами ситуация суда, вердикта, путешествия к плахе и отрубания головы фактически "случается" в одно мгновение - одновременно всё сразу (как очень грубый пример, переложить книгу с одного места на другое, фактически способствуя появлению содержания книги в другом месте одним махом). Когда человек просыпается, то его мозг, привыкший думать линейно и последовательно, просто "разархивирует" сон и подаёт его человеку в логичном для восприятия виде.