Maktavi

2 июня 2014 г. 18:24

Итак. Как написать фантастический бестселлер? Рецепт довольно прост:

1. Возьмите какую-нибудь тему. Если вы только начинаете, то подойдет какой-нибудь известный сюжет. Например, четыре всадника, пришествие Антихриста и начало Апокалипсиса.
2. Хорошенько ее перемешайте с собственным разгулом фантазии. На этом этапе чем тщательнее будет перемешана тема, тем вероятнее успех книги после издания.
3. Добавьте в получившуюся смесь кровищу. А как же без нее, ведь иначе повествование не будет цветистым и красочным. Что, кровищщи набралось немного? Добавьте все, сколько есть. Пусть хотя бы оттенок присутствует.
4. Приправьте получившееся изрядной толикой юмора. Не скупитесь. Если даже какие-нибудь сюжетные ходы будут слабоваты – хохочущий читатель их точно не заметит.
5. Вмесите пару питательных философских мыслей. Чтобы читатель в процессе ненадолго останавливался и чуть-чуть задумывался над ними. Так вы гарантируете свой книге то, что к ней, возможно, кто-нибудь вернется. Или посоветует ее своему другу в разговоре на подходящую тему. Именно поэтому, кстати, мысли должны быть на тему, которая касается многих. Чем больше – тем лучше.
6. Помните, что ближе к концу книги необходимо раскидать парочку острых моментов. Любопытные читатели захватывают их как крючок и в этом случае точно до конца книгу из рук не выпустят.
7. Не забудьте про хэппи-энд. Как известно, все люди в глубине своей – дети. А дети любят сказки. При этом с детства каждый знает, что сказка всегда заканчивается хорошо. Есть, конечно, отдельные личности, которые любят сказки с плохим концом, но вы же пишете бестселлер. А большинство все-таки любят сказки добрые. Так что учтите, если не хотите остаться непризнанным гением.
8. Итак, осталось дело за малым – придумайте своей книге название. Желательно, чтобы оно и отображало суть книги, и не раскрывало ее содержание. Лучше всего, если название будет придумано с юмором. Так сказать, шутка писателя на прощание. И пусть оно будет запоминающимся.
9. Готово!
Что? У вас вышло унылое чтиво, от которого плюются и открещиваются все ваши знакомые? А издатели прячутся и не берут трубку? Вы выполнили все рекомендации? Про разгул фантазии и юмор не забыли, добавили кровищщу и хэппи-энд?

Что ж, могу только посочувствовать и порекомендовать прочитать «Благие знамения» Терри Пратчетта и Нила Геймана. Эта книга написана в точном соответствии с моими рекомендациями. И, поверьте, от этой книги ни издатель, ни знакомые авторов не бегали.

Да, они взяли довольно банальную тему – ангелы, демоны, противостояние Добра и Зла, приход Антихриста, четыре Всадника Апокалипсиса и само преддверие Апокалипсиса. И так на этой теме дали разгуляться своей фантазии, что читателя за уши не оттащишь от книги. Гейман добавил кровищи и мистики, Пратчетт приправил своим фирменным юмором. Результат – пальчики оближешь. Конец книги, конечно, в духе Пратчетта, но фирменный стиль Геймана на протяжении всей книги удачно концовку уравновешивает.

И сюжет! От него ведь невозможно оторваться. Во-первых, при всей банальности темы сюжет книги весьма неожидан. Во-вторых, непредсказуемые повороты сюжета заставляют читателя только крепче за книгу держаться. Наконец, книга кажется бесконечной. Читаешь ее, все логично. Вот-вот наступит развязка. Наступила. А книга – продолжается. И – читаешь, и втягиваешься. И все быстрее бежишь по страницам – что там еще автор придумал? Чем порадует?

Неожиданно в довольно легкомысленном повествовании раскрываются глубокие философские темы, можно даже сказать, рассуждения. И действительно, над книгой задумываешься. Ведь прав автор! Чьи бы это ни были мысли.

И при всем этом книга сохраняет свою легкость, ненавязчивость. И дарит Радость. Радость жизни!

Вот именно после таких рецензий и пополняется мой список чтения!)
Спасибо!

Рецензия впечатлила на столько, что я даже не поленился зарегистрироваться и вот что сказать. Благие знамения одна из самых нудных книг которых мне довелось читать. Мало юмора! А тот что есть, то половина это АНГЛИЙСКИЙ мутный юмор. Сюжетные провисы доминируют над, в принципе, интересной идейной основе. Единственный интерес вызывают демон Кроули и ангел Азирафаель, потому что они создают хоть какую-то движуху. а финал, ну более тупого примера финала нужно еще поискать. Надеялса на некое подобие книг Кристофера Мура, но сильно прогадал. Не читайте это!

Спасибо за рецензию!
Нежно люблю и Пратчетта, и Геймана. Книга понравилась, хотя "Благие знамения" и нельзя назвать лучшей в творчестве обоих. Но как интересный союз - несомненно заслуживает внимания. Книга шла до российского читателя неприлично долго и успела изрядно порастерять свою актуальность, но за фирменный стиль и обаяшку Кроули можно все простить.