2 июня 2014 г. 17:37

С Аланом Квотермейном я познакомилась ещё в детстве, когда смотрела ремейк 80-х годов «Копи царя Соломона» и «Аллан Куотермейн и потерянный город золота». Это были одни из любимых приключенческих фильмов. Более новые ремейки у меня не пошли уже после аннотации.))
Долгое время я не решалась взять почитать книгу, по которой сняли фильм. Только не давно что-то с подвигло меня на это. Читать я взялась книги в порядке, каком они выстроились в планшете, а не как писал автор. Поэтому «Священный цветок» был прочитан третьим.
Книга пошла у меня легко, как и две предыдущие. Здесь оказалось довольно много боевых и кровавых сцен, от некоторых даже становилось немного жутковато. Книга не отпускала меня до последней страницы, хотя и читала не постоянно, только когда появлялось время. Что не помешало мне последние девять глав прочесть залпом на работе параллельно заполнению карточек.
Впервые за долгое время, мне хочется сразу прочесть следующую книгу о приключениях охотника, а не разбавить творчеством другого автора, как я делаю это обычно, чтобы не уставать.

Дальше немного спойлеров.
В книге встречаются два зулуса, которых Квотермейн зовёт Том и Джерри. Сначала я не понимала, что меня смущает, потом вспомнила, что книга написана за 35 или более лет до выхода известного мультика. Пришлось залезть в интернет и выяснить, кто такие эти Том и Джерри. Вряд ли я буду читать Пирса Игана в ближайшее время, но зато благодаря Хаггарду, узнала о появлении пары Том-Джерри.
В книге опять встречается древнее существо, которое отравляет жизнь главному герою, и выглядит оно страшным образом. Мавово – древний старик, он очень похож на Гагулу, и оба они своим обликом и поведением напоминают мне небезызвестного Голлума.
И то ли ляп, то ли глюк переводчика. В предпоследней главе Квотермейн пишет нам, что Самми умер от пули. Ранее до этого в вещах, которые впоследствии не оправдались, Алан делает оговорки, и не заявляет категорично:

Я понял, что он погиб, и тяжело вдохнул, так как был к нему очень привязан.
Вероятно, он, будучи охвачен страхом, побежал с одеялами и котелками не туда, куда следовало, и был убит.

Только перечитывая этот эпизод, уже после прочтения, я поняла, что он понял этот в тот момент, а не когда писал свою историю. При первом же прочтении мне показалось это таким же категоричным, как и его мысли об уходе Понго в неизвестные края.