Fire_Felis

2 июня 2014 г. 17:31

Что делать, если вас забросило в другой мир, а потом добрые жители решили скормить вас вампиру, а кушать так хочется, что живот сводит? Правильно. Наведаться к вампиру на кухню. Тем более, вампир все равно неправильный и больше наукой увлечен, чем аппетитными вами.

Веселая книга про то, как девушка, борец сумо, попала на обед очень ботанистого вампира. Задумка сама по себе забавная, кто кем еще закусывать будет - вопрос. Героиня не робкого десятка, всех победит, это слегка и подвело. Просто потому, что она похожа на мужчину по характеру, причем такого... эээ, матерого мужчину, а в конце же вроде еще и свадьба. Картинка та еще.

Главное достоинство книги - юмор. Действительно, смешная. Первую половину книги смеешься без остановки, потом меньше: устаешь слегка. Мне понравился стиль автора, такой ехидный и немножко бесшабашный.

В то же время сюжет, - а он есть, - неплох, но теряется на фоне. Чужеродный какой-то, здесь чуть ли не раскрытие мирового заговора. А с шутками и юмором не сочетается. Так и тянет чуть более серьезным все происходящее сделать, либо упростить сюжетную задачу... Автору, впрочем, виднее.

Герои колоритные. Героиня неподражаема.... Эх, мужчина в юбке. Причем настоящий мужчина в юбке, защитник.
А вот герой выглядит рядышком хлюпиком. И так это смотрится,.. Лучше бы романтики не было. Я даже думала, не будет, но любовная линия всунулась, таки. И зря, все равно не вышла. Мужчина по канону должен быть сильнее барышни, на то и мужчина, а тут все наоборот. И это... Не плохая лав-стори, не хорошая, не слабая и не сильная.... Она просто ни к селу, ни к городу.

Концовка сладкая, опять же не в тему. Ну все равно, что чемпионша по бодибилдингу женится...тьфу, замуж выходит за тщедушного программиста, и при этом она в пышном платье и розовых цветочках. Представили? Вот так и выглядит сладкая парочка в глазах читателя.

В остальном книгу могу похвалить, она яркая. К концу слегка устаешь от нее, но зато это заряд позитива и набегов к холодильнику. Есть после книжки хочется, я предупредила.
Разумное тесто мой фаворит в книжке, а сама книга вполне скрасит пару вечерков, когда не хочется ни о чем думать, ничего делать, а хочется посмеяться и слегка сойти с ума.