adorada

2 июня 2014 г. 13:20

Франклин Делано Рузвельт, представляющий Демократическую партию, был единственным в истории американским президентом, избиравшимся на свою должность четырежды! Это особенно примечательно потому, что на годы его правления выпали тяжелейшие для США испытания: “Великая депрессия”, тяжелейший кризис экономики, массовая безработица, реализация “Нового курса” и Вторая Мировая война.
12 марта 1933 года, буквально через несколько дней после своего вступления в должность, Франклин Рузвельт обратился по радио к своим согражданам с выступлением. Этих выступлений, очень скоро названных “беседами у камина” было 31, последнее прозвучало 6 января 1945 года, незадолго до разгрома нацизма. Радио выступления Рузвельта отличали простой, понятный простым американцам, язык изложения, спокойный тон, открытое признание существующих проблем и уверенность в их решении при содействии народа и государства. Необходимость этого содействия, солидарности, доверия Рузвельт неоднократно подчеркивал в своих речах.
Трудно представить себе время труднее - и большее доверие народа.
Президент не противопоставлял себя и правительство народу, а постоянно подчеркивал, что все делается для блага американцев и при их помощи и поддержке, неоднократно в его выступлениях звучали слова благодарности за эту поддержку.
Отдельного интереса заслуживает внешнеполитический курс Франклина Рузвельта: исследователи отмечают ряд его успехов, однако советская - а потом и российская - историография критикует его за поддерживаемую в течение длительного времени “политику нейтралитета”. При этом, мне кажется, наши ученые вольно или невольно опираются на опыт Российской империи и позднее Советского Союза, когда жизненно важные решения принимались по сути одним лицом. Разумеется, историкам, окружавшим Сталина, было непонятно, как Рузвельт не мог убедить Конгресс в необходимости нарушить давнюю традицию и отправить американские войска в Европу. При этом Рузвельт прекрасно понимал необходимость уничтожения нацизма, консолидации наций, создания системы коллективной безопасности.
Еще одна прекрасная книга, которую хотелось бы пожелать в настольные многим мировым политическим лидерам.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"