Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

15 октября 2023 г. 20:23

4.5 Мы господа, и мы рабы, Мы везде, и мы нигде, Мы хозяева земли, Мы повелители пурпурных рек.

Что ж, я прекрасно провела время с этой отнюдь не радужной историей, я буквально не могла оторваться от нее и проглотила книгу за один день. Думаю, что это уже является показателем моей симпатии.

Сама история получилась залихвацки закрученной, а каждая глава заканчивается на все более интересном месте. Повествование ведется от лица двух героев, которые расследуют, на первый взгляд, никак не связанные друг с другом преступления. Что может быть общего между кровожадным жестоким убийством и разграблением школы в разных городах? А вот это мы и будем раскапывать страница за страницей, погружаясь с одной стороны в тайну города, а с другой в секреты семьи.

Финал получился максимально неожиданным , но к нему нас логически подводят на притяжение всей истории. Все концы получилось удивительным образом распутать. Хотя здесь, как и в других книгах подобного жанра, меня всегда поражает изощренность преступников. Это вам не просто ножиком в подворотне воткнули, а ухитрились выстроить целую инсталляцию, конечно же без свидетелей и конечно же все идеально спланировав со временем и местом. Но это причуды жанра, без них не получилась бы той самой зрелищности.

Самым интересным для меня получился герой араб, которого, к моему всеогромному разочарованию, убрали из фильма. А ведь такой колоритный герой был со своим специфическим подходом.

Шаблонный второй
Тем более, он даже единственный выжил в финале. Лично мне второй детектив - сумасшедший полисмен - совсем не симпатизировал. Абсолютно шаблонный и классический образ нетакогокаквсе. Да еще и вдобавок извращенец. За все две сцены первого знакомства с женщинами у него сразу там какое-то желание появлялось. Ало, перед тобой вдова сидит и с ненавистью на тебя смотрит, а ты еще возбуждаться умудряешься!

Саму книгу я определенно советую, а с автором буду знакомиться дальше.