Kvertoff

2 июня 2014 г. 03:40

Когда в Книжном путешествии мне выпала тема "Мифология", я был этому очень рад, потому что у меня огромный запас книг в хотелках из серии "Интеллектуальный бестселлер. Мифы". Это вообще довольно интересный проект, на мой взгляд. Выбрал я, конечно, любимую древнегреческую мифологию, к которой питал симпатии еще со школьных лет. Сюжеты многих мифов я уже смутно помню, но с огромным удовольствием освежил в памяти историю Атласа, который вынужден держать мир на своих плечах в качестве наказания от Богов.

Дженет Уинтерсон выбрала себе интересный материал. Каждый может сравнить себя с главным героем, потому что у каждого из нас есть свое собственное бремя. Называть его можно по-разному: судьба, рок, карма... Но не в названии дело, а в отношении человека к своему бремени. Автор много рассуждает о границах и свободе выбора на примере Геракла и Атласа. Первый был свободен физически, но его разум бился постоянно о кирпичные стены, состоящие из одного риторического вопроса "Почему?". Второй был прикован к месту тяжкой ношей, но его дух был свободен. Я тоже был Гераклом в подростковом возрасте. Мне хотелось бунтовать и искать ответ на вопрос: "Почему?". А потом в какой-то момент я стал Атласом, принял свой груз и нашел правильный ответ: "Потому что ты тот, кто сможет это выдержать".

Мне понравилось практически всё, что относилось к древнегреческому эпосу. Правда, я немного смутился в салоне, когда на страницах появилась эротика, и дочитал книгу уже дома. Ну, греки любили потрахаццо, че уж)) В их мифологии невозможно обойтись без темы секса. Не зря же венерические заболевания назвали в честь Афродиты. А уж всех любовниц и любовников Зевса вряд ли кто-то пересчитает, ибо имел он всех и вся самыми диковинными способами. Ну, в этом плане Геракл явно пошел в папашу)) Наверное, я люблю больше всего древнегреческую мифологию за то, что там все персонажи обладают своими недостатками и пороками, поэтому образы Богов с Олимпа более близки к человеческим.

Не понравились мне современные вставки. Господи, сюда даже нашу Лайку впихнули, которую отправили в космос в 1957 году! Ну, я, конечно, рад, что в альтернативной истории ее судьба оказалась менее печальной, чем на самом деле... Но это как-то глупо, на мой взгляд, и абсолютно не вписывается в античный миф. В прочем, многие рассуждения автора я бы тоже исключил. Пусть они остались бы в качестве напутственного слова в самом начале. Этого было бы вполне достаточно. В целом, пересказ мифа неплохой. Книга небольшая, поэтому несколько часов вполне можно выделить на нее.

Книжное путешествие:
Тема: Мифология

Я в ИБ читала Дневники Зевса , и как-то она у меня не особо пришлась по вкусу.

Она тоже у меня в хотелках)