2 июня 2014 г. 00:10

Наученная горьким опытом чтения подростковой фантастики, которой восторгаются миллионы, на всякий случай не ожидала от книги ничего хорошего, но и к плохому тоже не готовилась. Как оказалось впоследствии, такая «серьезная» подготовка была ни к чему – да, не шедевр, но очень и очень неплохо.

В первую очередь подкупила, конечно, таинственность: читатель и главный герой изначально находятся в одинаковом информационном вакууме, выкинутые в лапы к дивному новому повелителю мух без хотя бы внятных объяснений о происходящем, не говоря уже о возможности что-то предпринять для изменения ситуации. А тут еще и в окружении героя все как сговорились – в час по чайной ложке информацию выдают, да еще и рожи какие противнючие при этом строят! На этом ощущении сопричастности к желанию Томаса разобраться в происходящем и общей потребности в информации страницы книги пролетают с сумасшедшей скоростью, почти не оставляя времени на обдумывание, тем более, что скорость смены действий далека от низкой. С приближением финала, однако, вопросов к автору о провисаниях сюжета становится все больше, но об этом чуть позже.

Второй подкупающий момент (по крайней мере, для меня) – удивление самого Томаса от специфичности его амнезии. На фоне весьма частой неувязки между знаниями героев об окружающем мире и отсутствием у них удивления при столкновении с чем-то условно новым, понимание Томасом, что он знает, в чем заключается, например, суть похода в кинотеатр, но при этом не помнит даже внешнего вида кинозалов, смотрится очень и очень выгодно.

Следующий положительный момент – более-менее подробное описание устройства жизни общества внутри лабиринта. Мне, конечно, как всегда оказалось мало и не хватило еще пары десятков страничек с рассказами о других глэйдерах и подробностях работы, например, слоперов или поваров, да и вообще описаний всего и всея, но это я такой любитель углубляться в подробности, а вот подросток, на которых книга и ориентирована, пожалуй, от такой красоты просто взвыл бы белугой.

Ну и наконец последний положительный момент – почти полное отсутствие романтично-сопливой части. Условно романтическая линия, конечно, намечена, но Дэшнер – мужик, а потому и книга у него мужская и мальчикоориентированная – много действий и экшна, мало любви и романтических страданий. После обязательного любовного треугольника в девчачьих книжках – это просто песня какая-то!

А теперь о минусах:
1) На какие средства построен лабиринт в постапокалиптичеком мире? Других направлений финансирования не нашли? Особой строкой здесь идет выполнение почти всех желаний мальчишек – а ведь где-то в этот момент умирают люди, которым вряд ли выдают по первому требованию все необходимое.
2) Если в лабиринте собраны самые-самые, почему тогда они ни разу не попробовали проделать с картами то, что предложил сделать Томас? Почему не попробовали напасть на гриверов? Почему не заинтересовались Обрывом? Вопрос о значении надписи «ЭТО - ПОРОК» меня особенно удивил – весь лабиринт в объясняющих табличках, а никто не замечает.
3) Почему за два года никто не попытался использовать укус гривера для пробуждения воспоминаний о прошлом? На поверхности ведь идея лежит.
4) Зачем Создателям давать столько подсказок и тем более отправлять в Лабиринт одних из самых осведомленных о его устройстве людей, если им нужны были самые-самые сообразительные и бесстрашные? Нелогично.
5) Ну а о то, что подозревающие всех и вся подростки запросто доверились непонятно откуда взявшимся спасателям, у которых заранее все было готово для их содержания(!) – это и вовсе очень уж глупо.

В целом же, однако, как я уже говорила, книга весьма и весьма неплохая, особенно по сравнению с другими подростковыми экшн-книгами. Не знаю, каким будет продолжением и стоит ли оно внимания и времени, но очень хочу узнать. А потому - берегись, «Испытание огнем», я иду к тебе.

Но всё же тебе понравилось) Спасибо за разбор, она у меня как раз в планах, поддалась я таки веяньям)

Очень понравилось, если бы не провисания в сюжете, поставила бы пять баллов)
Буду ждать твоего отзыва - интересно сравнить впечатления)

У меня такие же впечатления от первой книги) Но,по-моему, вторая и третья часть совсем не тянут планку первой :(
Но, как говорится, сколько людей...Может Вам понравится)

Надеюсь, что понравится, но на всякий случай не загадываю) В любом случае, интересно чем все закончится, а уж если автор еще и расскажет, с чего все началось - вообще замечательно будет))

Спойлерить не буду) Очень интересно мнение Ваше о следующих частях-буду ждать рецензий)))

Постараюсь написать про обе оставшиеся книги, но обещать лучше не буду - кто его знает, как пойдет)
Ко мне лучше на "ты", кстати))

И ко мне на "ты" :)

Договорились :)

Именно так ) Хорошая книга, сейчас читаю третью из серии и скажу я вам, первая опредленно лучшая

Первые части почти всегда самые-самые, особенно почему-то в трилогиях, уже сколько раз сталкивалась. Почти закон жанра)