memory_cell

Обыкновенный читатель

1 июня 2014 г. 23:12

Черта оседлости— в Российской империи с 1791 по 1917 год граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям.
Википедия

Было у отца три сына – так начиналась бы русская сказка.
Было у отца семь дочерей – это сказка еврейская.
А ведь и вправду с ребом Тевье (еще не молочником) случилась сказка – имя ей тридцать семь рублей.
«Ровным счетом дважды по восемнадцать и один лишний» (с) и еще бурую корову получил Тевье-не–молочник за «спасение» двух заблудившихся в лесу богатеньких дачниц.
И стал Тевье–молочником.
Работал, себя не щадя, растил чад своих и вырастил, семь красавиц-дочерей Тевье стали невестами.
Мудрый Тевье, добрый Тевье…
Почему же так вышло?!
Семь девочек, семь красавиц…
Цейтл предпочла богатому мяснику Лейзер-Волфу нищего Мотла Камзола, портновского подмастерья. Тевье принял выбор сердца дочери, очень скоро ставшей вдовой.
Годл выбрала в мужья Перчика, мало что нищего – так еще и презирающего богатство, вечного борца за свободу, равенство и братство. Тевье сам проводил ее в ссылку к мужу.
Хава полюбила славного парня, Федьку Галагана. И ушла – в чужой дом, в чужую веру. Как умершую оплакал ее Тевье.
И Шпринцу Тевье оплакал. Утопилась Шпринца, не смогла пережить предательства от любимого Арончика. Растаяла, ушла.
Бейлка вышла замуж за миллионщика Педоцура. Пересилила себя, вышла. Не хотел для нее Тевье такой судьбы.
Тайбл и еще одна дочка, не названная…
Как они? Вряд ли лучше сестер.
Вот скажите – есть ли место для смеха в этой истории?
В ней ведь дальше еще и погромы, и выселение, изгнание с мест, где не только отцы, деды-прадеды жили.
А ведь есть, есть здесь смех, есть неподражаемый юмор, называемый еврейским.

Давайте поговорим о более веселых вещах.
Что слышно насчет холеры в Одессе?

Что оставил «Тевье-молочник» читателю?
Мудрость свою и прощение.
И послание - мир вам. Шолом алейхем.
А мне лично – непреходящее чувство вины.
Он ведь мог жить где-то совсем рядом - в Слониме, в Несвиже, в Пинске, в Воложине…
Бойберик так похож на Бобруйск…

Книга была прочитана в рамках «Игры в классики».

Как грустно...
Ты живешь недалеко от Слонима? Я так много слышала про этот город.

У нас в Беларуси все рядом. От Минска до Слонима 195 км.
Я бывала во всех городках, которые назвала - бывших местечках, где евреи до войны составляли большинство населения.
И родилась в таком же, как они.

У меня институтская подруга родом из Слонима. И сейчас там живет.

Недавно пересматривала "Поминальную молитву" Ленкома с Леоновым. Ох, все слезы выплакала! И самое странное, что и от смеха тоже...

Я скачала и "Поминальную молитву" с Евгением Леоновым и телеспектакль "Тевье-молочник" с Михаилом Ульяновым. Пересмотрю.

Грустно! отчего жизнь складывается так печально?!

И как бы это научиться шутить над ней, как Тевье-молочник!