1 июня 2014 г. 22:12

-Она хотела умереть, мистер Кензи.
-Хотела умереть или хотела, чтобы ее спасли?
-Разве это не одно и то же? В этом мире? Это всё равно что... Молиться о дожде посреди пустыни.

К циклу о Кензи-Дженнаро я с пиететом. "В ожидании дождя" очень в рамках стиля, как раз то, что нужно, нуарово, но именно здесь и не мрачно, как в "Дай мне руку, тьма" и "Прощай, детка, прощай", но круто! Плюс здесь более чем достаточно Буббы Роговски, а он хоть и опасный тип, но мне симпатичен. Вот ведь и малограмотный тип, а чутьё как у животного (в самом хорошем смысле), любой подвох видит за километр. Талант.

Дело в том, что у всех нас есть воспоминания. Мы все тащим свое прошлое за собой, и в настоящем постоянно лажаем, и у каждого выпадают дни, когда просто не видишь особого смысла жить дальше. Самоубийцы - это те, кто доводит дело до конца. Смотрят на себя и говорят: "Дальше то же самое, только больше? Да ну на фиг. Пора сойти с этого автобуса". И в большинстве случаев никто не знает, какая соломинка переломила им хребет.

Несмотря на то, что преступники вычисляются на раз-два (по крайней мере читателями), интрига сохраняется и плюс ещё постоянный экшен. Карен, конечно, с самого начала не повезло. Жалко её, неплохая была девушка, если б не "помогли" бы. После разборки в "Прощай, детка, прощай" Патрик становится немного того: Карен обратилась с просьбой разобраться с возможным насильником, Патрик на пару с Бубой жёстко разбираются с чуваком, потом Патрику некогда ответить клиентке, которую сам же и посчитал очаровашкой, однако же и потом он не перезванивает узнать, что там у неё за проблемы, впрочем, когда узнаёт о её смерти вдруг загорается за бесплатно (он частный сыщик - по идее должен делать это за деньги) найти и наказать виновных. Ну это мелочи, это я придираюсь, конечно.

Жести умеренно здесь, не без неё родимой, но умеренно. Читается на одном дыхании. Романтическая линия присутствует (даже две!). Что я буду делать, когда дочитаю последнюю книгу цикла?