14 октября 2023 г. 22:27

5 Восторг, восторг, восторг! Вот такой мой итог!

Представьте, вы Джон Ватсон. Вы недавно переехали из Австралии в Англию и учитесь в школе. Ходят слухи, что в школе живёт призрак лорда Байрона, потому что когда-то он тоже учился в школе Харроу. И вот однажды утром выясняется, что убит учитель. Чтобы выяснить, кто это сделал и зачем, нужно собрать улики. Я смогла собрать не все.

В моей версии истории убийца найден, так что будь я Ватсоном, я бы, не без ошибок и сложностей, отыскала бы убийцу. Сможете ли вы в своей версии? Постойте, как так? Почему может быть моя или ваша версия книги? Рассказываю.

Вот читаете вы первую главу, а в конце её два варианта развития событий: пойти туда или туда, поговорить с тем-то или промолчать, назначить встречу с пассией или помочь другу. В зависимости от вашего выбора развивается сюжет. У меня, хоть я и была в восторге от идеи, были сомнения: а сильно ли изменяется сюжет? Вдруг любой выбор так или иначе ведет по одной линии сюжета. Конечно, ощущение свободы выбора осталась бы, но счастье было бы неполным.

Представьте себе, в этой книге 9 вариантов развития сюжета, и некоторые из них заканчиваются фиаско (проверила). Так что будьте осторожны, все действительно зависит от вашего выбора.

После того, как я первый раз раскрыла дело, я решила перечитать книгу ещё раз. Со второго раза я нашла другие улики и побывала в новых местах, но дело тоже раскрыла.

Отдельно отмечу иллюстрации: их немного, но все они играют свою роль в расследовании. Кроме них есть ещё и самые настоящие заметки на полях, которые помогают и направляют читателя. Иллюстрации позволят вам потренировать детективную внимательность, рассмотрев кабинеты и вещи учителей, схему школьной территории, старые ворота.

Книга-игра, а так как я люблю различные игры (ходилки, головоломки квесты и т. д.), то она меня увлекла на все 100%. Восторг, восторг, восторг! Вот такой мой итог!