14 октября 2023 г. 21:51

С одной стороны книга мне очень понравилась — повествование динамичное, герои разноплановые, интересные, приятные. Каждый со своим характером, ярко раскрытым, и внешностью, хорошо описанной. Есть интрига — наверное, можно было догадаться и раньше, если остановиться и чуть задуматься, но я так гнала-так гнала, мне было так интересно, так не оторваться, что до главного злодея я не догадалась совсем. До самого конца. Написано с юмором, и логика по большей части не хромает. Сюжет связный, хорошо выстроенный. Отношения героев описаны красиво и вдохновляюще.

Но с другой стороны один логический ляп был. И довольно глупый. Дважды главной героиней давалась магическая клятва и, если во втором случае она работала безотказно, то в первом случае она нарушала ее направо и налево и последствий никаких для нее не было.

Развязка не понравилась. Даже не тем, кто оказался главным "злодеем", а тем, как грехи виновных были скрыты от общественности, и козлом отпущения был выставлен... тоже преступник. Но наказаны должны быть все.

Худшее же, что было в этой книге — это лекарка и лекарня (даже ума не приложу как ударение то поставить в этом нелепом слове!!!). От феминитивов меня в принципе рвет на части. Это такое неуважение, такое бррр... Ну просто как суффикс от давалки... Уничижительно и пренебрежительно. И как эти феминистки сами этого не слышат, я в толк не возьму! А второе слово и вовсе... чем лечебница-то не угодила, чтобы заниматься таким диким словообразованием? А скачЁк? Автору явно стоит подучиться русскому языку.

Поэтому, несмотря на все полученное мной удовольствие и увлечение в процессе чтения, не уверена, что захочу читать что-то еще. Постоянная кровь из глаз очень выбивает из колеи при чтении.