Ptica_Alkonost

14 октября 2023 г. 14:08

4.5 Путешествие по волнам истории науки, адаптированное для детской аудитории

Почему, почему в моем детстве не случилось этой книги? Она тогда была бы просто как воздух! Сейчас, конечно же такого мега-вау эффекта не случилось. Хотя это не мешает оценить насколько качественно она подготовлена, какие грамотные, эрудированные и талантливые авторы над нею работали. Они и в тематике разбираются, и в методике подачи материала, и - что на мой взгляд невероятно трудная задача и не каждый автор школьных учебников-то с нею справляется - могут понятным языком внятно и складно излагать школьникам сложные на самом деле вещи. Попробуйте-ка сами, например написать пару страниц о какой-то теме для тринадцатилетних ребят, незнакомых с нею, да так, чтобы тебя поняли и еще и заинтересовались. Я не голословна, сама пробовала - нужно было подготовить отдельный материал для 4 и 8 класса на тему - хохо, общественные финансы, и это было кошмар как сложно на самом деле. Так что авторы - большие умницы.
Идея книги также хороша, она позволяет познакомить читателя с историей целого ряда важных научных открытий и оценить их через две очень разные точки зрения - филолога Фило и математика Мате. От них, кстати и идет новообразованное слово филоматики, над которым я ломала голову приступая к чтению. Так как смотрят Мате и Фило совершенно особенно на одно и то же, то примирить их может а) общение, б) сравнение, в) узнавание новых фактов (тут отлично используется контраст, для Мате это старое знание, для Фило новое и наоборот и тогда смотри пункт а), г) общие интересы (автографы те самые, которые тоже есть в названии).
Книга очень насыщена информацией, и для времени своего написания и выхода была невероятно энциклопедичной. Сейчас, конечно, можно найти все на просторах сети, но книга хороша и сейчас - она не только дает какие-то факты, она устами героев объясняет что следовало из того или иного открытия, что его предшествовало и как мы этим пользуемся сейчас. Она показала как эти открытия рождались и как работали на практике, в каком контексте вообще появились и зачем нам сейчас это знать. Эх, вот бы экранизировали ее, как-нибудь зрелищно, как сейчас доступно, с ИИ и прочими штучками, и давали ребятам ее смотреть в школе как дополнение к материалам учебников - было бы просто круто.

Собери их всех
Четыре сезона, осень 2023