TheCloudBerry

14 октября 2023 г. 12:50

картинка TheCloudBerry

"Небеса Инкорпорейтед" - солидная организация, расположенное в корпусе, который не превзойти и "Гуглу". Но нам показали в основном офисы)) С той лишь разницей, что тут есть возможность так или иначе повлиять на жизнь смертных. На каждом этаже располагается подразделение Небесной канцелярии, будь то Приёмная молитв, Департамент чудес или Ангельские кадры.

Ангелы Крейг и Элиза, с которыми читателей знакомят поближе, так человечны. Где-то робкие и нерешительные, где-то охваченные энтузиазмом и творческим порывом, так же злоупотребляют кофе, сладким и алкоголем. Кстати, судя по тому, что действие происходит в 2012 году, они бросились предотвращать конец света, предсказанный цивилизацией майя)

Вспоминается строка из стихотворения, очень подходящая этой книге:
А боги смеялись всё утро и вечер,
Смешила их фраза "случайная встреча".

Только тут смеялись ангелы. Ну могли бы посмеяться. Для них это Случайная встреча - да, с большой буквы, потому что профессиональный термин, который очень трудно воплотить в жизнь.

Мне книга понравилась, она лёгкая и чертовски, то есть божественно смешная. Даёт понять, что каждый из нас может оказаться в неловкой ситуации, это ничего, главное не закапываться после каждого промаха в песок.

Она заставляет взглянуть на жизнь со стороны. Так ли ты живёшь, как хотелось бы? Сколько знаков и маленьких чудес пропустил? Что увидят ангелы, если включат компьютер и вобьют твоё имя в поиск?))

Ещё для меня история послужила напоминанием о том, что нужно радоваться мелочам и благодарить удачные случайности.