kaa_udav

14 октября 2023 г. 10:14

2.5

Когда-нибудь я перестану пытаться читать Коэльо. Но, видимо, не сейчас.

Вероника - молодая девушка, которая решает переборщить с таблетками. Её спасают и определяют в местную псих.лечебницу. Там она узнает, что хоть она и выжила после таблов, жить ей осталось недолго. Но хочет ли теперь Вероника умирать?

У автора получилась довольно ламповая и милая лечебница. Не страшная, но по-своему атмосферная.
И я рада такому месту действия - тут как никогда пришлись к месту так любимые автором философские измышления о жизни, страдании, норме и обществе.

Вероника здесь, якобы, главный и заглавный персонаж, но прописана столь же бегло, как и второстеренные герои. У которых, кстати, довольно много "экранного" времени. Их истории раскрываются местами даже сильнее, чем у Вероники.
Можно здесь порассуждать, о том, что это просто так сама Вероника влияет на них, и читатель это должен увидеть и тд и тп. Но если честно, не хочу.
Знаете почему?
Потому что для меня структура этой книги провалена нафиг ещё в самом начале.

Почти в самом начале автор такой берёт и вылазит из книги....
Здесь есть строчки, где говорится, какой Пауло Коэльо замечательный автор, и как ему хочется написать книгу об истории Вероники.
Это вот как и, главное, зачем?

Сюжет предугадывается на раз-два. Но у меня была надежда, была интрига, что я не права, что в финале меня ждёт разрыв шаблона.... Но увы, не случилось

Помню, читала эту книгу много лет назад, начала с "Ведьмы ..." когда она только вышла.
МКВЯ на ВДНХ тогда была увешана её плакатами.

Ведьма оставила странное впечатление тогда на меня произвела.
Женский образ богини - понравился. Понравилось, что в какой-то момент героиня вышла из игры. Помню подумала - если не тянешь - уступи место тому, кто тянет.
В то же время сама героиня раздражала, не нравилась от слова совсем.
И становление новой секты не впечатлило - такая предтеча Блиновской.

Потом прочитала Веронику. Сюжет помню (по смыслу), а эмоции за годы выветрились.