14 октября 2023 г. 00:18

5 Сто лет тому назад

Восхищаюсь талантами и энергией Грабаря. Не человек - атомная станция. Столько всего успел.

Книга из двух частей - большая вводная статья о самом герое и экспедициях и дневники Игоря Грабаря из тех экспедиций. Статья суховатая, но без неё и понимания обшей канвы дневники было бы сложно читать.

Дневники, конечно, не полные, выдержки. Написано очень живым языком, образно. В то же время (это же научные экспедиции), факты фиксируются точно. В том числе расходы в поездках - это очень интересно тоже, даёт понимание о жизни тех лет.

Много фотографий памятников архитектуры (уже 100 лет этим фото!), наброски, фото страниц дневников.

О сожалениях. Много примечаний о судьбе упоминаемых памятников. Много из тех, которым Грабарь радовался, что уцелели во время войны и интервенции, уже утрачены. Что-то буквально через 10 лет после экспедиции, а что-то уже в 1990-е, 2000-е.  Грустно. Много памятников осталось только на фото. Счастье, что вообще успели обмерить и снять.

апд. Ещё хочу добавить. Книга очень приятно издана, в виде небольшого толстенького альбома. На всю обложку "Городок на Северной Двине". Грабаря, естественно.

Не знаю, почему указано, что нет в продаже — в интернет-магазине ГТГ вполне себе есть.