13 октября 2023 г. 20:40

3 От ненависти до ненависти и до любви к себе

Какая обложка! Какие фантазии возникают в голове! Дух захватывает!

Книга написана в рамках вселенной "Проклятый капитан", но является неким приквелом, пусть и косвенно связанным с трилогией. Но самое главное - история любви на первом плане (по крайней мере, добрую половину романа), а не мир "проклЯтых" магов. Должно быть что-то интересненькое.

Произведение началось в лучших традициях "от ненависти до любви". Но я обманывала саму себя! Ибо после свадебной ночи уже не стала надеяться на главный пейринг.... Нет, не спойлер. Читайте! Пусть и странная, но такая нетривиальная фишка в сюжете. Это было практически "вымолено" у автора, иначе вера в человечество была бы утеряна навсегда. Мало-ли, еще остались чокнутые псевдо-жертвы абьюзеров, точнее писатели, культивирующие это явление. Но нет, отлегло с души.

Однако...химии между мной и обоими парами не произошло. Не хватило реалистичности романтичных сцен: слишком вычурное описание постельных оттенков для меня. Хотя такое часто встречается в исторических любовных романах.

Позарилась на книгу благодаря восхваляющей рецензии, далее цитирую по памяти "о божественный и горячий Вальдер". Как было пройти мимо? Люблю "испепеляющие душу и сердце" мужские персонажи. На крючок поймали. Но после я брыкалась и пыталась спастись бегством от недоумения. Что здесь происходит? Столько психо- и физиологического насилия! Меня о таком предупреждать не нужно, после "Цианида" Кристины Старк я подготовлена. Слава богам, все закрутилось завертелось в правильном направлении. Только крутилось уж очень долго, посему моё недопонимание происходящего вполне объяснимо.

С одной стороны, я полюбила красотку Ясмин! Великолепная девушка. К сожалению, упустила момент и не совсем поняла, была ли она под магическим влиянием мужа, пока творилась вся её история или-таки нет?!! Спрашиваю оттого, что ответ повлияет на моё отношение к девушке. Кто читал, тот поймёт. Я просто была невнимательна, и ответ "да", ведь так??

Плюсы: захватывающий и не скучный сюжет, притягательная южная атмосфера родины Эрика, необычный поворот, снисходительный и вполне реалистичный финал.

Минусы: немного затянутая линия с переосмыслением Ясмин о её мужчинах, себе, смысле жизни, общем бытие, как следствие, заведомо обманутый (но очень терпеливый) читатель (не все поймут брачную ночь и течение книги). Слишком частый повтор коротких предложений. Работает только как одноразовый приём, но этим грешили и в "Капитане", простительно.