panda007

31 мая 2014 г. 20:52

К предложению моего друга Евгения ( russischergeist ) прочитать Кельмана я отнеслась очень серьёзно. До такой степени, что не стала скачивать роман, а пошла и купила книгу. О чём, кстати, не пожалела, потому что есть особое удовольствие в том, чтоб читать вещи занимательные на бумаге.
А Кельман занимателен, хотя и идёт в его романе речь о вещах вполне серьёзных, в первую очередь, о науке. Собственно это мужской аналог романа Трэйси Шевалье "Прелестные создания" - яркие образы странных людей, которым в случае Шевалье копаться в старых костях, а в случае Кельмана - считать цифры и шастать по неизведанным странам приятнее, чем вести скучную размеренную жизнь, которую ведут современники. Нет, конечно, люди науки тоже не лишены страстей, своеобразного честолюбия, которое может проявляться совершенно по-разному, но всё же они не от мира сего.
Вот эта странность, нездешность больше всего привлекает в героях Кельмана. Ну, и ещё целый набор качеств, необходимых настоящему учёному: упорство, вера в свою счастливую звезду, умение оригинально мыслить, готовность жертвовать меньшим ради большего. Окружающим они кажутся жестокими, замкнутыми, упёртыми, да, пожалуй, отчасти таковыми они и являются. Но большие открытия по-другому не делают - всё имеет свою цену.
Ах, как раздражают друг друга живчик Гумбольдт и зануда Гаусс! Но и прекрасно понимают один другого, ибо равны по силе мысли и страсти к новому. Надо сказать, я с большим удовольствием почитала бы что-то столь же занимательное об отечественных учёных.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2014. Горячие благодарности russischergeist

Урааа! ЗдОрово! Я так рад, что книга понравилась! Это - одна из лучших немецкоязычных книг современного автора, написанная для интеллигенции! Все мои немецкие друзья читали эту книгу и смотрели кино (да и мне в свое время советовали)! А я купил сейчас его новую книгу, еще не переведенную на русский язык, называется очень просто: "F". ))

Собираюсь продолжить знакомство с автором и - конечно - фильм посмотреть:) Ещё раз спасибо:)

С удовольствием! Да, еще есть его хорошие книги, переведенные на русский! Будем знакомиться вместе! ;)