31 мая 2014 г. 20:17

Сложно писать рецензии на подобные книги, ведь столько сказано уже... Да и бьют они куда-то глубоко-глубоко.
Эта книга о страшном. О блокаде Ленинграда. О людях, которые боролись и защищали город изнутри. И о тех, кто охранял Ленинград с неба. О безмерном подвиге простых ленинградцев, которые продолжали жить и работать в умирающем городе.
Николай Корнеевич Чуковский сам был жителем блокадного Ленинграда и участвовал в обороне города, потому на каждой странице - эффект личного присутствия: всё, как будто рядом, как будто за окном.. И мурашки от строчек.
В романе тесно переплетены две линии - борьба за город снаружи и оборона изнутри.
Первая линия - история эскадрильи лётчиков, защищавших балтийское небо. Эскадрилья Рассохина. Эта история также условно делится на две: до гибели капитана Рассохина и после.. Словно подъем на гору, перелом и спуск.. Казалось бы, резкий, но нет.. Выравнивающийся и итогом - парящий. "Перелом" очень резок и неожиданен, ведь когда только автор знакомит читателя с капитаном, кажется, что он-то справится со всеми... Однако...

Рассохин убит, но рассохинская эскадрилья будет жить.

Приход молодых ребят - как первые лучики солнца после грозы. Или после затяжной зимы. Как новый вдох..
Рассохинская эскадрилья имеет реальный прототип, и невероятная, острофизическая гордость захватывает сердце, когда думаешь о том, что эти люди и правда жили.
Вторая линия - жизнь ленинградцев в блокадном городе. О блокаде я немало слышала и из рассказов своей бабушки, и из рассказов жителей Ленинграда, но в книге намного острее мне удалось почувствовать истинное положение дел... Поразил тот факт, что машины с людьми из Ленинграда поехали по Дороге Жизни совсем нескоро.. Почему-то мне всегда казалось, что это произошло быстрее.
Странное чувство я испытала, оказавшись на улицах, описываемых в книге, на следующий, после прочтения, день. Яркий солнечный свет, пение птиц, смех людей и так сложно представить на этом же месте морозную зиму с осадой города. По этому переулку чуть больше 70 лет назад, еле переставляя ноги торопилась женщина... Торопилась убежать прочь, из последних сил, лишь бы не видеть смерти детей.. А где-то здесь набирали воду жители города, взбираясь по ледяным горам и тут же падая.. И, может быть, уже не поднимаясь..
Две линии, конечно же, сплетаются вместе и не раз. Сплетение рождает две прекраснейшие истории любви. Любовь зрелую и ту, что такая робкая - первая.
В целом, роман оставляет очень сильное впечатление: своеобразная смесь боли, горечи, гордости и смешанного тепла. Чувство, сходное по составу с ощущениями от романа "Два капитана" В. Каверина.

Кстати, одноименный фильм тоже хорош. Актерский состав замечательный: Ульянов, Борисов, Гурченко, Глебов, маленький Виктор Перевалов и др.

Спасибо за совет)
Родители любят этот фильм, а я пока так и не посмотрела.. Теперь обязательно возьму на заметку.