Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 октября 2023 г. 08:28

Елена Ильина - советская писательница, писавшая в жанре детской литературы. Сестра писателя Самуила Яковлевича  Маршака. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг". Повесть "Четвёртая высота' была написана в 1945 году. В ней рассказывается о девушке Гули Королевой. Гуля, а настоящее имя Марионелла, советская актриса, которая начала сниматься в 4 года. Этой девушке удавалось  покорить разные "высоты", для становления личности. Она была одаренной, потому что по другому и не скажешь. Ну а как назвать человека, у которого все получалось? Но не только удача ей помогала, но и твёрдый, упорный характер, который она воспитывала с детства. Потому что была непоседливой, неугомонной,  любопытной  и такой живой. Но наступила война и разом все желания были были перечеркнуты и направлены на неё. Я понимаю её, как человека, который хочет защитить свою Родину, но не понимаю, как мать, которая ради этого оставила своего ребёнка. Повесть я прочитала очень быстро, потому невозможно было  оторваться. Написано просто, но так трогает за душу, что я ещё долго не могла заснуть. Люди, читайте  такие повести побольше  и знакомьте с ними детей. Книга о героизме, внутренней силе, характере  и просто о хорошем человеке.