quarantine_girl

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 00:18

4 Сверхъестественный быт

В Ирландии вообще между людьми и духами существует, как правило, некий застенчивый взаимный интерес.

В принципе, мои ожидания не оправдались. И нет, они не были какими-то завышенными, но все равно с этим мне не повезло.

До этого я читала не так много книг об этой мифологии, сейчас могу вспомнить только Миранда Олдхаус-Грин - Кельтские мифы. От короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов и Джеремия Кэртин - Легенды и мифы Ирландии , чаще видела истории, которые на ней основывались (например, история "Врата Самайна" в сборнике визуальных новелл "Лига мечтателей"). Но с теми двумя книгами это произведение сравнить всё же смогу.

В принципе, среди кельтских мифов будут ирландские истории. А еще там будут мифы и легенды и других народов Британских островов, втч и английские. Классикой таких английских мифов, судя по "Кельтским мифам" и "Кельтским сумеркам", являются истории о короле Артуре, вот расскажешь пару-другую историй о нем — и готово. Сейчас с полной уверенностью не скажу, какие мифы преобладали в МИФовской книге (по-моему, там было неплохо всё перемешано и вообще не было таких проблем), но здесь чаще всего встречались ирландские, так что книгу можно было назвать "Ирландские сумерки". Еще в той книге в большей степени было раскрыто то, что это не просто сказки, а целая система, так что та книга скорее была познавательной, эта скорее волшебная.

С "Мифами и легендами Ирландии" всё еще немного прикольнее, потому что в этих двух книгах есть практически одинаковые мифы, но с какими-то отличиями. Особенно в этом плане примечательна история о пастухе, который потом спасает местную принцессу. Примечательна потому, что основа максимально одинаковая, но детали отличаются. Например, в одной версии несколько волосков принцесса выдергивает из головы спящего своего защитника в первый же день (она сразу знала, что ей придется рисковать своей жизнью и полагаться на чью-то защиту не один день подряд), чтобы потом сравнивать волосы и понимать тот ли это самый спаситель, что и раньше, а в другой истории прядь волос была срезана напоследок, чтобы потом искать спасителя по той самой прядке (сравнение цвета волос и поиск явно специально срезанной пряди), что тоже сработает, сказка ж как-никак. В принципе, что "Мифы и легенды...", что "... сумерки" примерно одинаково интересны. Ну, то есть и с той, и с другой можно с относительной легкостью отправиться в царство Морфея, но читать или слушать все равно приятно.

Чего я ждала от этой книги? Чего-то более разнообразного и обстоятельного. Не просто собрания разных — больших (страниц 10 электронных) и малых (где-то 1 электронная страница) — историй, а рассказа о кельтских мифах и легендах с примерами, большим количеством примеров. В принципе, и то, что есть в этой книге, оказалось не так уж и плохо, но как-то скромненько (хотя чего еще можно ожидать от книги этого направления в таком объёме?).

В общем, если хотите погрузиться в сказочные кельтские истории, то могу посоветовать вам эту книгу. Если хотите изучать кельтскую мифологию, то тоже могу посоветовать эту книгу, но не буду утверждать, что это может в вашей цели

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》