MrBlonde

31 мая 2014 г. 15:21

1.5

По большому счёту, есть только одна причина прочитать книгу Энно Крейе. Это одно из редких исследований о Меттернихе вообще и на русском языке в частности. Что, конечно, странно, ведь князь с невообразимым именем Клеменс Венцель Лотар фон Меттерних-Виннебург-Бейльштейн не только был крупнейшим дипломатом своего времени и оппонентом Наполеона, но и в течение тридцати лет в значительной степени определял политику Австрии. В характерной позе “нога на ногу” на обложке расселся потомственный аристократ с изысканными манерами (к слову, во французском мини-сериале “Наполеон” роль Меттерниха исполнял Джулиан Сэндз, актёр, олицетворяющий понятие “хлыщ”), прилагавший все силы к обузданию революционных порывов своих сограждан. Из чувства ли мести к французам, оккупировавшим родовые земли семейства Меттернихов, или вследствие трезвого расчёта проводилась эта линия? Был ли князь противником германского единства? Как вообще ему, реликту галантного века, удалось столь долго оставаться ключевой фигурой австрийской политики?

На большинство подобных вопросов можно ответить, лишь взглянув на политическую карьеру Меттерниха в целом. Однако американский профессор Крейе непонятно почему выбрал именно период наполеоновских войн. Очевидно, что вплоть до 1809 князь не мог придерживаться никакой самостоятельной линии, даже на посту посла в Берлине, просто потому, что австрийскую политику определяли в то время Штадион и Кобенцль. До Венского конгресса Меттерних оставался на вторых ролях, теряясь между Наполеоном и Александром. Все его посреднические поползновения потерпели неудачу, а принести мир народам Германии мешала коварная Россия. В книге Крейе много и подробно описаны дипломатические коллизии, к которым князь не имел никакого отношения, и на исход которых был неспособен повлиять. Вывод же о том, что Меттерних затормозил объединение Германии, и так лежит на поверхности.

Вот и получается дотошный, скучный пересказ всем известных событий. Усугублённый ленивым переводчиком, которому история ну совсем никак не нравится (так что ждите “философа Эдмунда Бурке” вместо Бёрка, и “княгиню Эстерскую” вместо д’Эсте, и совсем уж неприличного “князя-примата” вместо князя-примаса). Дёшево, как сто рублей, за которые книга и покупалась.

"Князь-примат" - это гениально, я считаю. :))

И спасибо за наводку на сериал. Не то чтобы я сильно любила Наполеона и его эпоху, но хлыщ Джулиан Сэндс в роли Меттерниха... ммм... я должна это видеть. :)

Вот-вот, таким князьям надо в сейме заседать. Кулаками махать да ухать!
Да, сериал хороший, Сэндза, правда, там мало, зато Кристиан Клавье играет Наполеона.

Ну, положим, некоторые магнаты-самодуры не сильно отличались от своих далёких прадедов. :)

К Кристиану Клавье я в общем равнодушна, а вот Сэндза нежно люблю - у него роли потрясающие, даже если это эпизод и фильм так себе.

Я помню очень крутую сцену с Сэндзом в "Голом завтраке" Кроненберга. Вообще фильм потрясающий...)
Искал картинку для иллюстрации, но гугл сказал: нет.

О, фильм совершенно безумный, верно. Но я не уверена, что моя психика сейчас готова к пересмотру. :))

Я вот, кстати, и не помню больше Сэндза нигде(
Мне кажется, он неплохо бы вписался в какой-нибудь фильм вроде "Интервью с вампиром". Роковой такой дядька... Или, может, Хитклиффа ему сыграть?! Что скажете, как специалист по Сэндзу?)

Скорее любитель. :)
Вы, кстати, не далеки от истины - Сэндз пробовался на роль Лестата в "Интервью...". И я очень жалею, что создатели фильма выбрали на эту роль более известного Тома Круза, хотя надо отдать ему должное - сыграл хорошо.
Вообще, у Сэндза роли разные - от милых мальчиков в начале карьеры до психопатов и шизофреников. Последних больше. :)) Так что, да, ему бы подошло что-нибудь демоническое. Мне лично нравится его роль в классической экранизации "Комнаты с видом". И ещё в качестве Шелли в "Готике".

Ну какой же вы любитель! Сразу видно - сэндзовед. [что есть в этом слове японское...]
Ему теперь на ТВ надо, в хороший сериал. Сейчас многие хорошие и отличные актёры там заняты. Тем более, что психопаты всегда требуются. В "Ганнибал" например.

[что есть в этом слове японское...]
Определённо. :)
Да, сериалы, похоже, уже перебили популярность фильмов. Между прочим, залезла сейчас в фильмографию - Сэндз в "Декстере" появлялся, уж не знаю, в роли психа или нет.

Я хотел написать "что-то есть...", но клавиатура решила иначе.

Сэндз играл там роль мужа бывшей девушки Декстера Ханны. Потом Ханна - спойлер! - его убила, а Декс помогал замести следы.
"Декстер" тоже хороший сериал. С него у меня началась сериаломания, это было лет 5 назад)

Самое смешное, что я даже не заметила опечатки. :)

О, любопытно, спасибо. :)
"Декстер" у меня не пошел совершенно - посмотрела две-три серии и забросила. А любовь к сериалам началась с "Анатомии Грей". Правда, я и её забросила на 5-6 сезоне.