OlesyaSG

12 октября 2023 г. 19:34

"Всё течёт, всё меняется. И никто не был дважды в одной реке.

Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот.

(Гераклит)"

Двоякое впечатление после книги. Уже 2 дня прошло, как прочитала, а так и не определюсь, что написать. Вот если "Дети Шини" мне однозначно понравились, то здесь - ступор, не пойму.
Вита - домашняя девочка 16-ти лет. Тихая, спокойная, учится хорошо. Мама над ней трясется, носится, душит своей любовью и переживаниями. В школе над Витой издеваются. И даже очень зло. И Вита не может дать отпор. И школьная подружка ей не ппомогает, не заступается. как быть?
И вот мама с папой едут в командировку и Вита на целый месяц остается одна дома. Красота же? Была бы для других подростков, а вот Вита вляпалсь в приключеия по самое не балуйся.
Сначала обзавелась новыми знакомыми. Вика, 19 лет, девушка из провинции, без образования, без работы, зато амбиций выше крыши, содержанка. Артем - вундеркинд и в то же время очень странный парень и его друг - Макс. Новая компашка собралась на дачу к Артему, а попали в заброшенную деревню, в которой оказались "заперты" из-за разлившейся реки. И тут случилось столько всего, что некоторым и на несколько жизней бы хватило, а Вита о таком могла бы только в книгах прочитать, а тут - непосредственный участник.
Эти 4 дня необратимо изменили Виту да и её жизнь .
А вот мама Виты меня поразила, очень неприятно поразила. Как? Как такое могло прийти в голову? Ладно, прийти могло, но зачем она такое провернула со своей, вроде бы любимой, дочерью. Вот этого я не поняла и не пойму. Интересно, а есть статья для такого, что сделала мать Виты и Ольга Леонидовна?
Хэппи-энд порадовал.