12 октября 2023 г. 18:44

Наверняка вы слышали, что изучено только 10% флоры и фауны мирового океана. Сложно сказать о точности этих цифр, но после прочтения этой книги становится понятно, что подземный мир изучен не больше океана. Грибы представляют из себя отдельное биологическое царство, а мы представляем их по факту только в виде плодового тела. А тем временем под землей сокрыты миллиарды километров мицелия, который и есть "гриб".

Грибы влияют на все окружающее в гораздо большей степени, чем можно себе представить. Видов грибов гораздо больше, чем растений, и уж тем более животных. Если вы смотрели фильм "Аватар", то сможете узнать, что это именно мицелеевые (микоризные) сети сподвигли на идею общей связи всего живого. От нас скрыта "вселесная паутина", и мы порой не только не понимаем принципы ее работы, но и не знаем о ее существовании.

Грибы плотно взаимодействуют с растениями, они перераспределяют ресурсы, управляют насекомыми (например термиты или муравьи-зомби), влияют даже на развитие человеческой цивилизации через алколоидные и псилоцибиновые грибы.

Грибы могут нас погубить из-за нашего увлечения грибами (антибиотиками). Они могут нам помочь переработать и спасти загрязненные территории или создать новые лекарства. Они могут много чего, и книга поможет об этом узнать.

Ложкой дегтя может послужить только стандартная западная манера написания. В виде репортажа и через самоощущения и чувства автора. Вот я лежу в грибах, вот я ем грибы, вот я гриб... Ну и прочие пустые рассуждения. Полкниги можно было бы смело выкинуть.