Virna

31 мая 2014 г. 12:32

Стереотипы так живучи, что даже когда встречается исключения в него трудно поверить и принять новую действительность.
Магия, борьба с несправедливостью, дружба, первые шаги во взрослой жизни, опастность и приключения. Люди с силой и бессильные, но никаких нелюдей, только наши пороки и достоинства во всей красе. Аристократы и Воры, трущобная беднота и талантливые самородки, маги мудрые и коварные, и как всегда выбор между добром и выживанием.
Все ингредиенты привычные для фэнтази, может немного не хватает приправы - страха. Здесь в плохое не до конца веришь, темная сторона не достаточно пугает. Кажется лезвие бритвы, грань сюжета недостаточно острая, а по притупленной просто идти и безопасно.
Но дело больше в читателе и его перенасыщенности такой литературой, много сравнений портит ту детскую непосредственность с которой нужно знакомится с новым миром.

Стереотипи такі живучі, що навіть коли зустрічається виключення в нього важко повірити і прийняти нову дійсність.
Магія, боротьба з несправедливістю, дружба, перші кроки в дорослому житті, небеспеки та пригоди. Люди з силою і безсилі, але ніяких нелюдів, тільки наші пороки та достоїнства у всій красі. Аристократи і Грабіжники, трущобна біднота і талановиті самородки, маги мудрі і коварні, та як завжди вибір між добром і виживанням.
Всі інградієнти звичні для фентазі, може трохи бракує приправи - страху. Тут в погане не докінця віриш, темна сторона не достатньо лякає. Здається лезо бритви, грань сюжета не досить гостра, а по притупленій просто йти і безпечно.
Але справа більше в читачі і його перенасиченості такою літературою, забагато порівннянь портить ту дитячу безпосередність з якою потрібно знайомитьсь з новим світом.

прочитано в игре "Школьная вселенная"