si_ena

12 октября 2023 г. 14:54

Я очень редко читаю волшебные детские книги. Да собственно, я их с детства не очень то и люблю. Мне, как и моему сыну, больше нравится реализм.
Естественно, что о книге я слышала ранее и более менее даже знала о чем она, но вот прочитать никогда не хотелось. Ну так как книга выпала нежданно - негаданно по игре, то знакомство состоялось.

Меня изначально подкупило то, что книга написана в начале 20 века, а также описание старого большого дома со своими тайнами (так хотелось, чтоб побольше событий произошло именно в нем). Одну такую тайну нечаянно раскрыли дети.

Итак, эта история случилась во время войны. Чтобы дети не пострадали во время воздушных налётов, их вывезли из Лондона. Так Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси оказались в доме чудно́го и старого-престарого профессора, который жил один, так как никогда не был женат. Кроме него в доме проживала прислуга и экономка миссис Макриди, которую дети побаивались. В один из дождливых дней, дети пошли знакомиться с домом. Так они оказались в комнате с большим платяным шкафом. Собственно с этого момента и начинают разворачиваться необычные события, а меня посещать дежавю.

Сначала Люси, самая младшая из всех, попадает в сказочную страну через шкаф и знакомится с фавном. По возвращении она рассказывает своим братьям и сестре о своем приключении. Но естественно, что ей никто не поверил.
Затем и ее брат Эдмунд открывает дверь в Нарнию и знакомиться со злой белой колдуньей. Правда задиристый и упрямый Эдмунд позднее все отрицал и слов Люси не подтвердил, наоборот обвинил ее во вранье. Ну собственно, он и позднее показывает себя не с лучшей стороны, когда уже все ребята попадают в волшебную страну. Его поступки повлекли за собой ряд не очень хороших событий.
Ну а дальше все смешалось… сказки все смешались, тут и Алиса на ум приходит, и Кай из "Снежной королевы".
В целом не плохо, но не мое. Ещё, кстати, я так и не поняла, почему Аслан появился именно тогда, почему он раньше не мог спасти Нарнию. И вообще где он был все это время?
Но как всегда в сказках, все заканчивается хорошо! И я этому рада, потому как сцена с убийством льва Аслана не самая лёгкая.

Книга прочитана в рамках игр:

Колесо года Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"

Литературного турнир "Театральный сезон" клуба Читаем классику вместе!

Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Аслан - это  христианский мотив, впрочем, как и вся Нарния. Потому и не может появится сразу.

Ах вот оно что...Спасибо, за пояснение! Я почитала об этом)