sonysakura

31 мая 2014 г. 01:33

Одна из тех книг, при добавлении которых в коллекцию так и хочется оправдаться. Оправдываюсь: я писатель и у меня писательские цели!
А если без шуток, то книга оказалась неожиданно интересная. Уже в предисловии автор охотно сообщает, что снисходительная реакция на сочетание "магические травы" совершенно естественна (тут я слегка устыдилась), и даже сам травник может не верить в магию, но эффективность растений уже давно доказана. В подтверждение Иоланта проводит довольно-таки занятный экскурс в историю травологии. В общем-то после этого написанному начинаешь доверять.
Начиная экскурсом, книга и дальше правильно построена. Рассказывается: какие инструменты могут понадобиться для работы с растениями, в каких формах можно их использовать, как их собирать и хранить, какой настрой должен быть у травника... И только потом отдельные растения, а следом раздел с рецептами, поделёнными на желаемые цели и формы приготовления снадобья.
Разумеется, без заговоров и магии не обошлось, но в основе большинства рецептов стоят факты. Ведь растения содержат компоненты, которые влияют на человеческий организм. И в какой-то мере я даже соглашусь с магическим элементом... По себе знаю, когда приступаешь к готовке с неправильным настроем, то ничего не получается. Уверена, с травами так же.
Очень порадовали цитаты из легенд и поверий, занятные моменты из фольклора разных стран. Однако автор не ограничивается только древними источниками. В книге не раз приводятся отсылки к современной культуре, начиная цитированием профессора Снейпа и заканчивая перечислением современных песен, посвящённых амаранту.
Книга Иоланты Прокопенко снаружи может выглядеть подозрительно, но внутри она увлекательная, познавательная и даже слегка поощряющая на личные эксперименты в области травологии))

а книжка с иллюстрациями? или придется самим в инете выискивать все по списку?

К сожалению, без иллюстраций...

Да, книжка составлена хорошо. Но "ноги растут" из С. Каннингема: "Учебник по колдовству", "Рецепты волшебных снадобий", "Магия в вашем доме". Почему-то этот автор не очень известен у нас, а у него эта тема раскрыта полностью. Много интересного можно оттуда взять для себя.

Ой, спасибо Вам огромное, что сказали! Мне сейчас тема очень интересна, а нужные книжки я искала просто по ключевым словам...

Меня эта тема тоже интересует. В свое время собирала материал, никого лучше Каннингема не нашла. Наши авторы подрастащили его, часто вижу отрывки из его книг, его рецепты.

Вспомнила, я его книжку про гадания читала. Ну, раз растаскивают, значит, информация дельная.

Про гадания?!? Не знала, что он писал еще и про это. Что за книжка?

О, спасибо! Это для меня даже интереснее, чем травы)

Пожалуйста)